Сыну 3,5года, меня боится

Наталья (35 лет) 09.09.2021

В декрете моя нервная система расшаталась донельзя. Я скажу сразу: я против того, чтобы шлепать ребёнка по попе и вообще любых физических наказаний, углов, и агрессии в адрес ребёнка. Но меня временами накрывало так, что я несколько раз на эмоциях шлепнула сына по попе. И раз 10 было, что ругала его в состоянии злости.

Потом пыталась воспроизвести своё состояние перед зеркалом, чтобы понять, какое лицо и глаза видел сын. Это страшно. За все это я себя презираю и ненавижу. Не прощу этого.

Я усердно старалась искать другие способы своего поведения в момент, когда начинаю закипать. Постепенно пришла к тому, что крайне редко повышаю голос. Вспышек этих уже нет. Но теперь мне все вернулось: как только я начинаю внутренне закипать — сын сразу чувствует. Начинает нервничать и просить : «мама, успокойся». Хотя, я не повышаю голос. Он это считывает моментом. А я живой человек и могу временами быть сердитой. Я это проговариваю сыну и говорю, что моя сердитость или злость больше ему не навредят. Но эффекта пока нет. Только начинаю менять интонацию на строгую (голос не повышаю): Мама, мне страшно(. И начинает сразу же плакать горько. И видно, что ему действительно страшно.

Можно ли это исправить? Я нанесла серьёзную психологическую травму?

Прошу, помогите вернуть доверие сына…Может есть какие-то методики.

Над собой я работаю. Таких срывов нет с моей стороны уже 3 месяца. И голос перестала повышать.

Но иногда бывает скажу что-то строгим тоном. Временами я могу сердиться (без агрессии). Как мне донести сыну, что меня не надо бояться?

Очень жду Ваших рекомендаций.

Я готова работать над собой и сделать все, чтобы исправить свои ошибки.

Здравствуйте, Наталья! Вас накрыло чувство вины и стыда перед сыном, что вы не можете выбраться из этого состояния. Ваш сын это чувствует и вам приходиться возвращаться в травму. Когда будете уверены в своих действиях, тогда придёт уверенность и спокойствие ребёнку. Вы говорите и объясняете ребёнку- это здорово. Теперь и делайте на деле, показывайте своими действиями сыну, что все в порядке. Ребёнок доверять может взрослому, который говорит и делает. В силу своего возраста он не може взять ответственность за вас. Сходите на консультацию к психологу, не игнорируйте пожалуйста. Вам может помочь собраться и найти ресурсы для изменений. То, что вы это делаете, уже хорошо. Когда злитесь остановитесь на секунду и почувствуйте, что происходит на уровне тела? Что хотите в этот момент? Начинайте дышать, переключайте внимание на позитив. Что происходит в семье, в отношениях с мужем и родными имеет значение. Может вам нужен обычный отдых, понимание и поддержка близких. Любви и внутренней гармонии!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Наталья.

Испытываю к Вам много уважения за такую осознанность в материнстве, смелость видеть свои ошибки, старание и стремление их исправить. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Материнство - это марафонный забег на многие-многие годы. Старайтесь расходовать свои ресурсы дозированно. Вы у себя одна.

Исходя из того, что Вы описали, хочу Вас успокоить: Вы не нанесли ребенку серьёзную психологическую травму. Вы совершенно верно заметили, что ребенок ориентируется на Ваше состояние. И в этом есть хорошая новость: Вы можете контролировать процесс воспитания через себя.

Эмоциональное выгорание мамы - это частая история. Вам не в чем себя винить. Вы хорошая, заботливая и любящая мама. Срываются ВСЕ. Выйти из выгорания можно только путём снижения нагрузки. Как Вы можете себе в этом помочь? С кем можете оставить ребёнка? Посещает ли он детский садик?

Доверие сына вернётся естественным путём, когда он не будет чувствовать угрозу. Мама - Вы - самый значимый взрослый в его жизни. Поэтому состояние сына, его страхи и тревога напрямую зависят от уровня Вашей тревожности. Постарайтесь немного отойти от того образа идеальной Мамы-отличницы, которому Вы стремитесь соответствовать. Подумайте, откуда нарисовался этот образ? Какие еще есть сферы Вашей жизни, где Вы можете себя реализовать помимо материнства?

Как только Вы снизите планку требований к себе, увидите в себе живого человека с правом на усталость, эмоции и (внимание!) ОТДЫХ, снизится уровень Вашей тревоги. Малыш это почувствует, и ему станет намного легче доверять Вам, и, как результат - этому миру.

"Работать" над собой Вы умеете - это не вызывает сомнений. Попробуйте теперь над собой "отдохнуть".

Если Вы захотите разобраться в ситуации глубже и детальнее, приходите ко мне на консультации онлайн и очно.

Душевного Вам равновесия :)