Ссоры родителей

Juliett (23 года) 13.09.2021

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мои родители живут вместе 18 лет, но моя мама говорит, что вышла за папу только потому, что он был надоедлив и настойчив. Я очень неприятно удивилась этому, когда узнала недавно. Но потом, моя мама говорила, что полюбила его спустя время, когда я родилась. Потом у меня появилось двое братишек.

Им уже 4 и 10 лет. Последние два года они начали сильно ругаться(они и до этого ссорились,( когда мне было лет 7-9 я помню, мама часто плакала, лежа на кровати, но старалась никому не показывать свои эмоции ),но не каждый день, как сейчас), потому что когда они ссорились, папа быстро выходил из себя, начинал говорить много лишнего, посылал маму и говорил, чтобы она уходила или подавала на развод.

Маме это надоело, она не вытерпела и она действительно подала на развод три месяца назад. Папе был в шоке, ему было очень больно и он не понимал причину. Ну то есть, понимал, но для него его же ругательства и ужасные эти слова были несерьезны, то есть он не думал, что маме настолько, видите ли, будет больно. Несмотря на развод, они сейчас живут вместе. Мама говорит, что только ради нас.

Они не спят вместе, наверное, уже полгода точно, когда папа прикасается к маме или пытается обнять (а он это делает часто и прям будто настойчиво), то ей становится очень неприятно. Ей неприятен его запах, она считает его некрасивым, она его просто терпеть будто не может. Единственное, от чего у нее возникали положительные эмоции всегда - это папины шутки(они действительно смешные).

Но, возможно, папа ей просто был смешен.. Я не знаю, не понимаю до конца. Последние 2 месяца папа очень часто пытался что-то исправить, каждый день дарил ей цветы, а за несколько месяцев до этого(когда маме было тоже плохо с папой) делал ей материальные дорогие подарки, хотел обнимать ее. А когда он лез к маме, она его либо отталкивала, либо смеялась, но пыталась от него отвязаться.

Наверное, это истерический смех? Я не знаю. Мама, как они развелись, начала говорить ему, чтобы он нашел себе другую женщину, а мне от этих слов было ТАК НЕПРИЯТНО И БОЛЬНО, ужас просто. Я сидела в комнате, и все слышала, именно всеее и всегда долетали до моих ушей эти разговоры и руганья. Я плакала ночью, но когда папа подходил ко мне со словами: «Что мне делать? В чем я виноват?(он это сказал раз сто), Вот что ты посоветуешь? Поговори со своей мамой» и именно когда он говорил: «что ты скажешь или посоветуешь», мне было так больно и несносно, потому что он знал, что я очень увлекаюсь психологией и люблю читать книги на эту тему, но Я ЖЕ НЕ ПСИХОЛОГ!!!!!

Я не могу ничего сделать ужее!!!!! До этого я читала как-то книги на тему взаимоотношений между мужем и женой именно, даже папе советы давала, читала из книги фрагменты нужные( это как раз было в июне, а развелись они в первых числах июня) я помню, как когда узнала, что они развелись, плакала несколько часов, ужас какой-то… я прям не знала, что как, зачем, почему именно сейчас. Они еще нас собрали с братишками моими и сказали: «с кем вы хотите жить, выбирайте».

Как я могу кого-то выбрать… ну вот потом как раз мы все-таки продолжили жить вместе, но мама часто уезжала(раньше реже намного) к своей маме и там иногда жила. И вот, до этого я папе давала советы какие-то, ну хоть как-то внести ясность какую-то со своей позиции и он же нормально будто воспринимал все, слушал. Но все также задавал потом вопросы: «Что я сделал, в чем моя вина? В отношениях виноваты оба партнера!» а потом «Она виновата, что сломала нашу семью…». И вот самое ужасное произошло в конце августа, когда я проснулась утром и они уже ругались (вот это самое отвратительное, когда они с утра мня будят криками, прям будильник… такие колыбельные бывают реже, к счастью..) я собиралась в школу, и как-то все в этот раз не слышала, о чем они спорили.

Но потом услышала хлопок двери, мама куда-то ушла(она пошла прогуляться по городу, на свежем воздухе) и я выхожу из комнаты и вижу, что папа плачет. И будто у него паника чтоли началась, такой голос был, понимаете, когда не знаете, что делать и вроде не кричите, пытаетесь нормально размышлять и говорить, но паника и тревога и безысходность. Я никогда еще в своей жизни не видела, чтобы папа плакал. Он говорил громким голосом о том, почему у него такая жизнь, что ему так жалко нас и так далее.

А потом сказал: «может повеситься мне тогда…» и после этих слов у меня каак слезы покатились( я всегда очень боялась, что у моих родителей могут появиться такие мысли) и я папу сильно обняла и начала говорить, что все будет хорошо, просто сейчас у тебя такое трудное время, что это Вселенная, жизнь проверяет вас…, мне стало так плохо и так жалко его, и даже сейчас, когда пишу это, слезы наворачиваются…

Это самое страшное, что я когда-либо могла услышать от папы… но потом папа начал говорить, будто для себя, что это грех все-таки и сел за стол и закрыл лицо руками…Со мной кстати всегда чаще всего говорит папа, мама например, за все это время ниразу не подходила ко мне с советом или чем-то другим(ну вот только на днях зашла вечером в мою комнату, я плакала, и она начала говорить, зачем я плачу и чтобы я успокоилась… и тут у меня просто такая истерика началась, я хотела вырвать своими криками и истерией, прям брр…

я думала, что у меня ПА начнется( у меня они были летом прошлого года, но я от них избавилась, слава Богу), но я смогла себя все-таки успокоить, не помню, через какое время… я просто когда плачу, плачу только слезами… может это просто все скопилось и я начала кричать. А потом я легла к маме на колени и просто лежала и у меня тупо текли слезы( я думала даже, что это ну просто ужасный сон, такие же бывают))) в итоге я бы проснулась и поняла, что это не на яву.. но это на яву…),

а мама говорила, что просто не любит папу и говорит: «а как бы я поступила на ее месте?» ( а я бы даже замуж тогда не выходила и не рожала бы от такого человека детей, раз не любила бы его изначально. Но мои родители меня планировали.). Мне кажется, моя мама действительно изменилась. Потому что она поменяла года 3 назад имя ( на более резковатое, чтоли) и я не знаю, но думаю, что это каким-то образом повлияло на ее характер и мировоззрение. Она начала прям сама папу обзывать также, как он это делал, начала говорить о том, как он ей жизнь все портил.

А еще мне было так неприятно наблюдать за тем, как, когда она его обзывала очень жестко, покрывала матом, а потом папа ее пытался обнять и поговорить с ней..Ужааас. Ну и вот, я лежала у мамы на коленях и говорила ей о том, что она так давно со мной просто так не лежала ( она работает много, особенно в этом вот году устроилась на свое любимое дело, в этом я за нее таак рада!). А потом начала говорить о своем детстве.. у нее было ужасное детство. И у папы также.

Они так похожи… мамин папа всегда пил, приходил домой в нетрезвом состоянии, бил их(у мамы еще 2 сестры) и маму моей мамы(мою бабушку) и даже мама как-то рассказывала, что даже пытался достать пистолет, представляете? Ну конечно, как мама, после такого травмированного детства не будет иметь проблемы.. ужас… а у папы было тоже самое: только у папы вроде отец бил маму сильно очень, а потом от них ушел к другой… не хочу вообще об этом говорить. Вот так вот. Папа говорит, что сама ему сказала, что она хочет жить для себя, а не для нас.

Я папе задала вопрос сегодня: «для тебя смыслом жизни являются другие люди?» папа сказал: «Да, вы, дети и семья» с одной стороны я отлично понимаю папу( и мама конечно тоже это понимает, что нас нужно вырастить и тд), но с другой, я считаю, что это неверно.. ну не до конца. Для меня сейчас главной проблемой является боль папы, я не могу просто это чувствовать(( и боль мамы, хотя я ее не замечаю прям очень, но чувствую конечно, потому что мой папа более открытый в чувствах и прямо говорит, что его чувства мама очень ранит…

а еще он, когда мама вот вышла на работу, начал после работы спрашивать у нее, кто-либо к ней приставал или нет, даже иногда звонил, если она задерживалась… у него будто паранойя какая-то… вот за это мне тоже очень страшно. А еще я им советовала раза 4 пойти к психологу семейному, чтобы они хоть со специалистом решили проблему, получили объективный взгляд, а то ну ничего же они так не решат..

Папа сказал, что ему стремно, но потом как-то сказал, что к психологу действительно нужно пойти, но не так серьезно он отнесся к этому, как видите, никто никуда не пошел и они вообще про это не говорят.. мама тоже просто сказала, что она давно тоже папе об этом говорила. Ну и все. А еще меня мучает проблема: я не могу принять то, что если папа действительно смириться с этим и разлюбит маму ( он говорит, что маму любит и ненавидит) то у него появится новая семья… я не могу в это поверить… и также с мамой. Я не могу просто, потому что мы семья же…

Ну не могу я не могу….Папа на днях говорил, что больше маму не тронет и у него новый этап в жизни начинается, но сам сегодня ее опять хотел обнять, даже насильно посадил поговорить, как-то накричал, наверное, и поэтому мама снова уехала к своей маме..( меня не было дома в этот момент) Просто я звонила папе и поняла по голосу, что что-то опять не так, а потом оказалось, что он опять плакал из-за мамы.

Я не знаю, как им помочь, вообще не знаю, как мне вести себя, я просто жить в школе уже хочу, мне реально настолько там комфортно, вообще не хочу находится дома, когда они ругаются… я даже маме предлагала попробовать полюбить папу снова, но она не хочет… я уж ее понимаю, но не знаю, что мне делать, я не так хорошо изучала эту тему в психологии еще… А папа то не хочет отпускать маму…уфффф помогите пожалуйста как-нибудь, извините, если есть ошибки.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Juliett. Дело в том, что любой психолог может помочь только вам принять сложившиеся отношения между папой и мамой. Вы по иерархии семейной системы стоите ниже, и имеете вес только для своих детей. Родители же прожили более длинную жизнь, всего сейчас уже и не расскажут, потому что сами не помнят, но опыт в сознании запечатлён, поэтому они так усердно сегодня отстаивают каждый свою правду. Оставьте им право выбирать как жить, это их ответственность. Ваша задача быть милосердной к ним, также по-детски любить каждого из них, думать и говорить о них только хорошее.

Также хочу порекомендовать на будущее, когда будете выстраивать отношения с молодым человеком, создавать семью, решать текущие житейские вопросы, смелее обращайтесь за помощью к семейным психологам в Астане, чтобы мир и лад сохранялся в вашем доме долгие годы.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Juliett

Я не знаю, как им помочь, вообще не знаю, как мне вести себя, я просто жить в школе уже хочу, мне реально настолько там комфортно, вообще не хочу находится дома, когда они ругаются…

Мне кажется что - "самое время вам самой наехать на родителей"! "Чего вы такое творите, неужели вы не видите что вы решаете ваши взрослые проблемы так что от этого страдают ваши дети - и я, и братья! вам всё равно надо как-то между собой договориться чтобы не впутывать нас в ваши разборки. А для этого вам надо пойти к семейному психологу, хотя бы на несколько консультаций. И тут уже не важно - вместе ли вы будете или нет, но главное - поберегите своих детей!"

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы(и ваши родители) можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится! К слову сказать вы можете сама (по закону с 15 лет) обращаться за помощью к врачам или к психологам в Москве не ставя об этом в известность родителей.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Juliett!

Ваши родители изо всех сил заботились о семье, о детях. Но давно уже были не милы друг другу. И теперь разъехаться не могут. И это все, конечно, причиняет Вам сильную боль. И братишкам тоже, но они не осознают это так хорошо, потому что маленькие.

Вы не можете и не обязаны, на мой взгляд, просто не должны становиться психологом для своих родителей. Они взрослые люди, и у них есть свои головы на плечах. Вы тоже уже взрослая девушка, и имеете полное право меньше заниматься своими родителями, а больше своей личной жизнью, если что. Если родители причиняют Вам боль, у Вас никак нет возможности не чувствовать ее вовсе. Боль - это в принципе часть нашего мира. С ней обязательно где-то встречается человек постоянно. Сейчас ее Вам "дарят" родители, и я их не обвиняю - они организую свою и вашу жизнь как умеют. Легче станет, если начнете сепарироваться потихоньку и, может быть, все таки походите к психотерапевту, если будет совсем невмоготу. Письмом такому горю помочь сложно.

С уважением, Ольга Хаблова

   Здравствуйте, Juliett! Сочувствую Вашей сложной обстановке в семье. Очень сожалею, что родители все время пытаются втянуть Вас в свои отношения, пытаться сделать Вас советчицей, консультантом, адвокатом. Ваша роль - только роль дочери. То, что происходит между родителями, Вас никоим образом не касается. Вы не можете нести никакую ответственность за своих родителей , даже, если они пытаются Вас хоть как-то ввязать в эти разборки.

   Предоставьте им самим разбираться. Желательно, с семейным психологом. Для Вас это непосильный груз. Он приведет к нежелательным последствиям, не берите его в дорогу. Так и проговорите: " Снимаю с себя чужой груз."

   Попросите помощи у других авторитетных для родителей взрослых. Родителей хорошо бы уговорить взять ответственность за моральный климат в семье в свои руки.

   Если не получается, не давайте им советов, похоже Ваши роли перепутаны. ВЫ для них ДОЧЬ, а они не Ваши "дети".

   Важно понять, что Вы пришли в этот мир ДЛЯ СЕБЯ. Свои протребности и запросы должны волновать сейчас Вас.

Вы ни в чем не виноваты. Снимите и этот груз с себя.

Желаю мира в семье и благоразумия ! С уважением

Дян Наталья , Алматы