Ссора родителей с дочкой

Azamat 09.03.2012

Незнаю даже как сказать но изза каких то мелочей они ругаются причем очень сильно, сестра работает в Магазине с 9 до 19-00 у нее два ребенка мальчик и дочь учятся в 3-5 классе, Мама домохозяйка Отец в тех, Центре работает... при мне очень редко Ругаются как меня нет сразу по очереди то Сестра то Мама достает... Мама вот у тебя нет Мужа нет Дома ты не воспитываешь детей я за ними сморю они не слушаются меня и т,д, Сестра в ответ тоже короче седня все что хотели высказать они друг другу высказали и теперь собираются уйти из дома(сестра с детьми) я пытался успокоить их они игнорирвали нууу под наприжеинием и афектном состоянии! спрашиваю сестры говорит Мама с Папой виноваты она говорит что я же не виновата что муж такой оказалсяя что дети от токого мужа я живу ради свойх детей!!! я незнаю что делать я нехочу потерять кого либо из них родители то в возрасте я сестрее говарю не прирыкайся сними они же все таки Родители она успокойтся тут Родители!!! вообщем я я незнаю честно что сделать? помогите решить ет вопрос если надо будет я приеду к вам...

Здравствуйте, Азамат!
Вы решить проблему взаимоотношений сестры с родителями не можете. Для Вас это болезненно, но не факт, что для них так же, а значит, мотивации что-то менять у них может не быть. Вам нужно не их проблемы решать, а свои. А Ваша проблема, на мой взгляд, состоит в том, что Вы очень близко к сердцу принимаете ИХ конфликты. Вы почему-то думаете, что в результате их конфликтов, Вы потеряете отношения с кем-то из них. Вот с этим страхом и со своими другими чувствами в этой ситуации я бы и порекомендовала Вам разобраться. Если Вы будете спокойнее и дистантнее воспринимать их конфликты, Вы сможете быть для них более полезным. Вы сможете видеть ситуацию извне (а пока Вы на неё реагируете изнутри, как будто тоже участвуете в разборках), и давать сестре и родителям полезную обратную связь о том, как это со стороны выглядит. Возможно, это даст им шанс задуматься, а что они делают друг с другом в этих отношениях. Это - реальная помощь, которую Вы можете им оказать. Но прекратить их конфликты и помирить их Вы не сможете, не гонитесь за иллюзиями. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Azamat! Если Вы готовы приехать, так  для того, чтобы помочь себе – как вести себя в конфликтной обстановке, научиться обнаруживать свои эмоциональные переживания, справляться с ними, и научиться через «Я-высказывания» делиться своими чувствами, какие бы они не были, например: «Вы для меня самые дорогие и близкие люди и мне больно видеть, слышать и чувствовать постоянные упреки, злость, обиду – разборки друг на друга, которые ни к чему хорошему не приводят! Мне очень хочется чувствовать заботу и любовь, которой так не хватает нам друг для друга!» (Что-то в этом роде). Не сразу и не за один раз, а когда Вы будите обозначать происходящее со стороны – высказывая даже только чувства свои и состояние, то постепенно ситуация и атмосфера в доме станет меняться. Слова могут возрождать, а могут «убивать», а если человек выражает свое чувство от себя – без обвинений и упреков к другому, то таким образом, он не изменяет себе, уважает себя и обретает собственную самодостаточность и ценность! Главное, чтобы сестренка не корила себя, не считала себя жертвой, и постаралась научиться делиться своей болью и слабостью. Неизвестно какая была ее жизнь в замужестве, может Вам станет интересным прочитать (и затем дать ей прочитать) мою статью в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит», о том, как создаются несчастные отношения, и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Азамат!
На мой взгляд - 2 взрослых человека могут между собой договориться и мирно сосуществовать на одной территории, было бы только желание. В вашем случае - маме и сестре больше нравится общаться так как есть. Это их выбор, и я Вам очень не советую вставать между ним и выступать в роли миротворца. Вам как раз таки было бы полезнее попонимать, почему Вы это делаете, для чего Вы пытаетесь их примирить.
Светлана.

Здравствуйте, Азамат.

От куда у Вас мысль, что если они поссорятся Вы с кем-то из них потеряете контакт? Разве Вы не можете занять позицию независимого наблюдателя и не вступать никак в их отношения, сохраняя при этом отношения и с той и с другой стороной?

Всего Вам доброго,

 Аня.