Как правильно поступить в ситуации конфликта между родителями?

Анна (39 лет) 07.09.2021

Здравствуйте!

Меня зовут Анна. Мне 36 лет.

На данный момент я нахожусь в такой ситуации: проживаю некоторое время с родителями в связи с отсутствием собственного жилья. За тот срок который проживаю на "их территории" часто становилась невольным свидетелем их конфликтов между собой. Мне абсолютно не нравится находиться в такой атмосфере, т.к это влияет на мое эмоционлаьное и душевное состояние не лучшим образом. Я стала замечать, что у меня просто уже не осталось к ним уважения. И даже при обычном разговоре чувствую раздражение по отношению к ним, злость, обиду и какое-то пренебрежение.

Когда происходит очередной конфликт я вижу суть проблемы со стороны, но не вовлекаюсь туда, но конечно же на эмоциональном уровне это цепляет и меня и начинаются мысленные разговоры, ответы на реплики родителей во время конфликта между собой.

И еще пару лет назад у меня начались проблемы со здоровьем с правой стороны начиная от зубов и ниже,и по женской сфере. Я понимаю что это связано с психосоматикой и негативными эмоциями по отношению к родителям, особенно к отцу.

Я слышала на тренингах, что по иерархии ребенок не может учить, давать советы родителю. Причем неважно сколько "ребенку" лет, тридцать, сорок или пятьдесят. Я вижу ответы и пути решения (благодаря прохождению некоторых психологических тренингов) но в силу иерархии не могу позволить себе вмешиваться туда да и понимаю головой, что не нужно. Но с другой стороны быть просто наблюдателем и ждать пока все рухнет тоже невыносимо. Родителям уже за 70.

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации на время пока я проживаю с ними? В планах переезд, но пока не знаю точно, как скоро мне удастся это осуществить.

Заранее благодарю за ответ.

   Здравствуйте, Анна! Все верно, Вы не можете давать указания, как родителям жить, Вы можете выразить сожаление и СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к происходящему. Также можно, защищая мвои психические границы, попросить их не ругаться в Вашем присутствии.

   Можно провести анализ, какая из потребностей родителей не удовлетворяется. Возможно, они так завоевывают Ваше внимание, по-другому не могут, не знают как.

    Попробуйте выражать им свои теплые дочерние чувства, слова благодарности за жизнь. Делайте это ежедневно, просите обратную связь. Возможно, родителям не помешает готовый алгоритм нормальных взаимоотношений.

  Возможно подумать, как изменить однообразную жизнь родителей, какие новые события можно внести в их обычный распорядок. Для того, чтобы забрать у ребенка игрушку, нужно дать ему взамен что-то другое. Аналогично и с Вашими родителями.

   Я желаю Вам большого потока любви, чтобы его хватило на всех окружающих и на себя. С уважением

Дян Наталья , Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Совершенно согласна с тем, что давать советов не стоит и не только родителям, но и вообще людям, которые у Вас их не просят, особенно, когда Вас пускают пожить к себе в дом.

Я вижу из письма, что Вам хотелось бы, чтобы иерархия (мудрые родители - ребенок) сохранялась всегда. К сожалению, часто бывает иначе - Вы выросли и оказались мудрее своих родителей. Значит эту мудрость надо принимать, как принимать и то, что глупцы могут вести себя только по глупому. Так как такова их природа. Любить родителей и принимать то, что они не очень то и умны - действительно сложно. Но как-то придется приходить к этому. Я так вижу эту историю.

С уважением, Ольга Хаблова