Почему муж во сне пытается задушить?

юлия 01.02.2011

Мы с гражданским мужем живём полтора года вместе,очень часто ссоримся,особенно последнее время,абсолютно нет никакого понимания,да и ещё у него ожидается суд от 5до10лет грозит,в общем всё на нервах.было уже3случая за последние 1.5 недели,что среди ночи я просыпаюсь от того,что он лежит на мне и пытается задушить.как он сам объясняет ничего не помнит,во сне,приходит в себя когда я пытаюсь закричать,он тут же отворачивается и засыпает.подскажите пожалуйста с чем это связано,как это можно предотвратить?я ложусь спать в страхе не зная что ожидать от этой ночи.заранее спасибо.мне 24года,мужу 28.

Юлия! Ложитесь спать отдельно от мужа. Попробуйте его уговорить обратиться к специалисту очно. Вероятно у него скрытая агрессия, которая проявляется, когда он себя не контролирует. Не факт, что она направлена именно на вас. На кого она направлена и что с этим делать - лучше разбираться специалисту.

Юлия, здравствуйте

Юлия, на вопрос "почему" отвечать всегда сложно. Тем более, если это касается другого человека. Юлия, вы пишите, что последнее время  с мужем ссоритесь, + ожидается  суд и есть угроза заключения вашего мужа. Юля в общем вся ситуация, в которой пребывает ваша семья,  и ваш муж  в частности, достаточно напряженная, "все на нервах". Думаю, что  ваш муж "на нервах" в первую очередь. Там должно быть много и злости, и страха.  Мужчинам свойственно сдерживать свои эмоции, но если они достаточно сильны, они могут найти выход в таких "бессознательных" действиях, как, например, вы описываете. Я согласна с коллегой, что эти "попытки задушить" не обязательно могут быть направлены на вас. Эта злость может быть направлена на ситуацию, в которой он оказался, на кого-то другого или т.п. Это может быть злость на себя, выраженая на другого. Это может быть перенос чувств адресованных кому-то другому на близкого. Вспомните, как свойственно нам, и в обычных то ситуациях,  подавленные чувства выливать на близких. Или переносить отвественность с себя на близких за то, что с нами произошло. А может быть ваш муж злится на что-то еще. Ваша семья  в непростой ситуации. Здесь важно и как вы относитесь к ситуации угрозы заключением вашему мужу и как  это отражается на ваших отношениях.Вы получаетесь как бы по разные стороны баррикад и может быть сложно понять друг друга.

            Юля, для дальнейших прояснений или работы важно очное участие специалистов, если у вас лично или вашей семьи (мужа и вас) есть потребность.