Как избавиться от чувства вины, мыслей об утрате отношений?

Алексей (39 лет) 09.11.2018

Как избавится от навязчивых мыслей об утрате отношений и понять правильно поступил ?

Здравствуйте, форум и сайт очень познавателен, но решил задать вопрос.

Два года назад познакомился с девушкой на сайте знакомств. Разница в возрасте 8 лет, я старше, но это не ощущалось. Анкету девушка не удалила до сего дня. Меня это задевало.

Было приятное времяпрепровождение, общение, я водил в рестораны, кафе, кино, театры. Ухаживал, заботился, решал и помогал с бытовыми проблемами (когда ходили в магазины - покупал продукты, цветы, сладости, чтобы сделать приятное).

С моей стороны была симпатия, элементы влюбленности, нравилось ее внешние качества, стройность, а также наивность, романтизм, но были моменты как холодность, отчужденность и некоторое равнодушие, безразличие. Как я понял - незрелость.

Через семь месяцев девушка сама предложила переехать в мою квартиру, давай начнем совместное проживание (раньше я намекал в начале отношений, но это отвергалось), при том, что и не жила даже неделю вместе, только приходила в гости на день. Как я теперь понял, ее тяготили расходы на съем и неоднократная смена арендованных квартир.

Я сомневался, но все же в связи с ее трудной ситуацией, согласился. Я допустил ошибку, ничего из финансов не обсудил до съезда, боялся обидеть, полагал, что слюбится–стерпится (но это заблуждение) Перевез вещи.

На протяжение всех месяцев девушка не разу ничего не приготовила (ни завтрака, ни обеда и не ужина), ни разу не купила продуктов, (мне пришлось все покупать, не предложила разделить финансовую ответственность, а мне было бы приятно ощущать готовность поддержать). На предложение об общем или совместном бюджете получил отказ, было заявлено– не выгодно, что мужчина должен обеспечивать, приведен опыт в ее семье.

Я получил сильное разочарование, но стерпел, так как выбора из женщин не было, а также было желание заниматься с ней любовью. Неоднократно (более пяти раз) возвращался к этой теме, убеждал, уговаривал «давай попробуем бюджет, но снова получал отказ. Появлялся негатив, мне было в этой части совместное проживание не комфортно, девушка это понимала, но ничего не хотела делать, складывалось ощущение, что меня используют и живут со мной из-за квартиры, экономии.

Потом она сказала, что стала копить себе деньги на свои ( не общие) цели.

Предлагал познакомить с родителями – уклонение. Так длилось все это время и я на эмоциях сказал девушке, что меня удивляет и обижает ее равнодушие, что человек не меняется и что жить я так с нарушением баланса –брать-давать не могу и попросил съехать, просто встречаться в надежде, что удастся найти согласованные решения, которые бы устраивают двоих. Но не жить за мой счет.

Она без эмоций и претензий нашла для себя комнату и съехала. Потом отношения развалились, холодность и безразличие стало ее больше.Общение прекратилось с ее стороны.

Вопрос: Как избавится от чувства вины, мыслей об утрате отношений и понять, а правильно я все таки поступил, когда попросил съехать ? Следовало ли еще терпеть с надеждой на изменения ?

Сейчас знакомлюсь общаюсь, но ее образ постоянно вспоминается, хотя понимаю, что как было ранее путь в никуда.

Доброе утро, Алексей.

Алексей

Я допустил ошибку, ничего из финансов не обсудил до съезда, боялся обидеть, полагал, что слюбится–стерпится (но это заблуждение)

думаю, вы и до начала совместного проживания, предполагали такую ее позицию, именно поэтому и не обсудили, дав таким образом ей шанс. Мое мнение, что человеку можно и нужно давать еще шансы, если он об этом просит, признает свои ошибки, готов к сотрудничеству по поиску компромисса и есть изменения.

Алексей

Как избавится от чувства вины, мыслей об утрате отношений

со временем и новым опытом отношений все уйдет, а пока то, что вы чувствуете нормально:вы вложились в нее всеми ресурсами эмоционально, финансово, временем.

Желаю вам позитивного опыта новых отношений!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Алексей

Алена, СПАСИБО ! Ваш ответ был полезен. Размышлял. Как Вы верно догадались, что и до начала совместного проживания, предполагал такую позицию, поэтому и не обсудил, дав таким образом ей шанс. А вышло зря, что не обсудил вопросы обязанностей в самом начале отношений. Вот этот страх потерять отношения (а что потерять по сути, если все односторонне) и привел к таким последствиям, сильнейшее защемление. Но это нужный опыт

Это правильная позиция. Удачи вам. Алексей, спасибо за отзыв.

Добрый день!

Алексей, вы повторяете  сложный, опыт взаимоотношений, многое  из этого опыта получено в семье, где вы выросли. В таких случаях, желательно отделиться от нарушений в поведении, приносящих вам страдания.

Понимать  более осознанно, что происходит, например, когда вы переживаете и,  не можете поговорить на насущные темы в организации  совместной жизни с девушкой.

Для вас важен новый опыт, в отношениях, быть увереннее, чтобы получать больше удовольствия от самореализации и самовыражения сейчас и в будущем.

 Вы заинтересованы в изменениях в этом направлении, потому решение обратиться для регулярного консультирования, приветствуется.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Алексей

Алла, также Вам большое СПАСИБО за рассмотрение вопроса. Как вы указали, много из опыта получено в семье, где вырос- видел взаимную заботу, совместное распределение обязанностей, общность интересов. И когда девушка, которой помогал, ухаживал, заявляет , что бюджет в любом варианте для нее невыгоден- возникает чувства опустошенности и разочарования. При том, что я не собирался тратить совместные деньги, для меня важно было ощущение возможности поддержки со стороны девушки в трудной ситуации. А этого не увидел за все время.

Добрый день! Алексей, успехов вам, в выборе истинных ценностей.

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

правильно я все таки поступил, когда попросил съехать ? Следовало ли еще терпеть с надеждой на изменения ?

Нет понятия "правильно и неправильно". Вы слдовали своим чувствам, терпели, а когда трпение закончилось, предложили девушке уехать. По-другому Вы поступить не могли. Значит, так для Вас правильно.

Ваши взгляды на финансовые взаимоотношения в паре оказались разными. Девушка обозначила Вам. что готова жить только так, как хочет она,  и договариваться не собирается. Значит, для нее отношения с Вами не было большой ценностью.

Алексей

Она без эмоций и претензий нашла для себя комнату и съехала. Потом отношения развалились, холодность и безразличие стало ее больше.Общение прекратилось с ее стороны.

Скорее всего, ей было удодно жить за Ваш счет. Когда Вы ее этого удобства лишили, и интерес к Вам пропал.

Алексей

Как избавится от чувства вины

А за что Вы чувствуете вину? Вы следовали за своими чувствами. Вы часто испытываете свою вину, когда Ваши действия доставляют неудобство другим людям? С этим стоит разобраться.

Алексей

Сейчас знакомлюсь общаюсь, но ее образ постоянно вспоминается, хотя понимаю, что как было ранее путь в никуда.

Вы пока эмоционально не отпустили эти отношения, на это нужно время. Почитайте мою статью -Как отпустить любимого человека? Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Алексей

Марина Валентиновна, большое спасибо за ответ на вопрос, который позволил мне посмотреть на ситуацию как бы со стороны шире, панорамнее).
Ответ с разбором сподвигнули к осмыслению положения, к необходимость контролировать чувство вины (иногда это ошибочно приводит к проблемам).

Алексей, спасибо Вам за отзыв! Удачи Вам на пути внутреннего роста!

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, вы поступили так, как комфортно вашей душе. Представьте ситуацию, что таким образом продолжаете жить год, два...вам было бы комфортно?

Не нужно себя винить за то, что вы заранее не обговорили условия совместного проживания. Воспринимайте ситуацию-как полученный опыт.

Вы видели ее каждый день, общались, обменивались энергией. Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от нее.

Первый вариант- работа с психологим, она принесет действенные плоды за достаточно непродолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о девушке. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение ноого опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски новвой женщины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно ваша девушка уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алексей

Ангелина Александровна, Большое спасибо за ответ на вопрос, который позволил мне посмотреть на ситуацию как бы со стороны шире, панорамнее).
Ответ с разбором сподвигнул к осмыслению положения, к необходимость контролировать чувство вины.

Алексей, прекрасно, что вы смогли посмотреть на ситуацию с нового для вас ракурса. Удачи вам.