11 летний сын мужа спит в одной кровати с ним

Оксана (56 лет) 29.08.2021

11 летний сын мужа спит с ним в одной кровати.Мать мальчика живет с другим мужчиной.Когда ребенок у матери,спят втроем.Ребенок не хочет даже в одной комнате спать на отдельной кровати.У нас с мужем нет возможности спать в одной кровати,

так как ребенок устраивает истерики,хочет спать либо с папой,либо со мной,мачехой.Интимной жизни никакой нет.Даже ночью,когда муж тихонько приходит ко мне в мою комнату,ребенок тут же вскакивает и протискивается между нами.Ребенок большую часть времени проводит в доме отца.

Тяжелая психологическая ситуация.Всем не комфортно.Не вижу выхода из этой проблемы.У меня с ребенком вначале были хорошие отношения,сейчас натянутые.Чувствую,что он тихо начинает меня ненавидеть,игнорирует,ведет себя так,как буд то я пустое место.С папой разговоры на общие темы,меня в разговоре нет.Ребенок постоянно хочет внимания отца,у нас нет и пяти минут поговорить на взрослые темы вдвоем.До встречи со мной,папа всецело пренадлежал сыну,много времени,отдых,тренировки,поездки,вместе.Теперь есть я.

Муж разрывается между нами,чтобы никого не обидеть.Ему тоже тяжело.Мать не особо участвует в воспитании . Мальчик постоянно встряет в наши разговоры,перебивает,часто ведет себя очень плохо,дерзит,не слушает отца.Впереди подростковый период,страшно подумать,что нас ждет.Как найти выход из ситуации,чтобы всем было комфортно жить под одной крышей?

Здравствуйте, Оксана!

Оксана, как так произошло, что ребёнок руководит и управляет в семье? Кто передал ему такие полномочия?

Рекомендую вам с мужем вдвоём серьёзно поговорить об этом. А также, начать семейную терапию. Вместе с мужем выбирайте психолога, который работает с семьёй и наведите порядок в семейной иерархии.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Оксана!

По описанию видно, что у мальчика огромная тревога по поводу разлуки, расставания. Похоже, что ему очень-очень страшно, что его могут оставить, что папа или мама бросят.

Представляете, как ему должно быть страшно, чтобы так бдеть даже во сне: стоит папе уйти, как мальчик тут же просыпается... Скорее всего, если не было других потерь, то развод родителей стал причиной такой сильнейшей тревоги.

Я бы начала тут в первую очередь с того, чтобы заверить ребёнка, что все важные взрослые в его жизни никуда не денутся, что отношения с ними будут всегда-всегда, что папа его любит и ни за что не бросит, что вы его любите и ни за что не бросите, что мама тоже любит (кстати, лучше при мальчике не обсуждать маму в негативном ключе, это тоже важно).
Должно пройти какое-то время, прежде чем мальчик сможет расслабиться и понять, что действительно никто никуда не денется, что взрослые позаботятся о нем и тд. Ещё будет очень хорошо, если он сможет поплакать обо всем, что уже пошло не так в его жизни, что мама и папа расстались и тд.

Постепенно ему станет легче, и вам станет проще с ним, но это процесс небыстрый. Ребёнку очень важно обрести опору под ногами, чтобы всё наладилось.

И кстати подростковый возраст тогда будет нестрашен!

Удачи вам!

Надежда Шестакова,
психолог, преподаватель Института Ньюфелда