Ссоры с 11 летним сыном

Ольга 21.10.2013

У моего ребенка очень сложный характер, а я требовательная мама. На все мои требования всегда идет отрицание, хотя требования самые элементарные - вымыть руки, сесть за стол поесть и т.д. Сначала ребенок тянет ризину, чтобы не выполнять их, а затем идет эмоциональный взрыв. Зная исход дела у меня заранее трясутся руки, т.к. находится в таком состоянии постоянно не возможно. У сына нет никаких обязанностей по дому. Все, что от него требуется - учеба и соблюдения гигиены. Но даже такие вещи нам даются с трудом. Хочу сказать, что мальчик достаточно умен, в школе успевает, но очень не усидчив. Живем мы вдвоем, с мужем мы развелись, у него с сыном схожи характеры. Но может быть причина и во мне?

В нашей квартире постоянно крики и скандалы, хотя о ребенке забочусь. Весной мой ребенок под влиянием более взрослого ребенка вынес из дома все ювелирные изделия. Меня обманул, в результате сейчас он состоит на учете в детской комнате милиции.

Помоготе!!!!!

Здравствуйте,Ольга.Понимаю вас и ваши переживания.Вы как заботливая и любящая мама пытаетесь привить  своему сыну важные жизненные навыки .И это хорошо .Но думаю ,что сама форма выбрана не правильна вами .Когда в воспитании присутствует наклонность к требованиям и авторитарность , то ребенок начинает сопротивляться,  ему не подходит такое обращение, так как он чувствует себя  хорошим внутри и он таким образом заботиться о себе ,он защищает свое самоуважение.Это первое .А второе -важно передать ответственность за поступки которые он делает - ему.Как  пример "Да, сынок ты можешь мыть руки, а можешь и не мыть - выбор за тобой.Но мне приятно сидеть за одним столом с чистоплотным человеком,и с человеком который умеет заботиться о себе, так как на не мытых руках, я знаю, остается много микробов которые вместе с пищей попадают в организм человека.Выбирай сам- мыть тебе их или нет. Это твое здоровье ". Вы таким образом разделяете его самого и его один поступок показываете, что вам не нравиться его поступок , а не весь он. И все .И оставьте его - даите  ему время подумать , осмыслить и выбрать.Другого пути  в воспитании просто не существует.И еще я считаю очень важный момент в воспитании- делиться своим опытом ,что было у вас в детстве и как вы справлялись со своими детскими   трудностями.Делиться тем , что сейчас происходит в вашем коллективе и как разные люди ведут себя,какие выборы делают и какие результаты получают.Таким образом ваш сын будет получать жизненные уроки , навык в выборе и анализировать как устроена наша жизнь .Он сможет адаптироваться к взрослой жизни.

Ольга, сейчас много есть  литературы о детской психологии и воспитании -почитайте.Я думаю она  будет хорошим подспорьем вам.

И еще Ольга, вы правильно понимаете свою ситуацию.Да, проблема в вас.Лучшее, что можно предложить для вас - это консультация со специалистом.Попробуйте найти по своему месту жительства психотерапевта и не стесняйтесь обращаться.

Смею предположить, что сумела внести ясность в вашу проблему.Если будут вопросы смело обращаитесь - с готовностью отвечу.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж