Страх одиночества

Мария (45 лет) 29.08.2021

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 42 года. На самом деле я не хотела ни о чем спрашивать, а напротив, поделиться тем, как я нашла выход и избавилась от страха одиночества. Ещё пол года назад меня так пугала возможность остаться одной, никому не нужной, что от одной мысли об этом все сжималось и я готова была пойти на любые уступки, лишь бы меня не «бросили».

Мне конечно не нравилась такая зависимость, неуверенность в себе, своих силах и я старалась избавиться от своего страха. Читала статьи и статейки о том как не бояться одиночества. Я конечно говорю про одиночество внутреннее, которое можно чувствовать даже в окружении людей. Ведь никому нет дела до вашей жизни, забот, переживаний. В основном людей интересует только их собственная жизнь и это нормально. Во время приступов своего страха (а его провоцировала ссора с мужем) я пробовала поговорить со своими знакомыми и их равнодушие усиливало страх.

Так вот. Думая об этом много, мне вдруг пришла мысль, которая и решила мою проблему. Человек по природе своей не может быть один. Люди всегда собирались в племена, селились вместе- это необходимость для выживания. Человеку обязательно надо общаться, разговаривать, знать что он не один на земле.

А значит мой страх одиночества это нормально. То что мне не достаточно жить в окружении людей, а имеет более близкие, душевные взаимоотношения- это тоже нормальная потребность любить и быть любимой. А то что у меня эта потребность слишком сильная- так это свойство моей личности, особенность. И я никогда не смогу свою особенность преодолеть и быть счастливой в одиночестве.

Мне просто придётся жить со своими особенностями. Сама идея о том что мне с этим жить решила все. Во первых- жизнь не кончается, как мне казалось раньше. Во вторых- я признала в себе свою слабую сторону и разрешила себе быть такой. А разрешив себе иметь слабость, я стала лучше себя понимать и заботиться о себе, такой здоровый эгоизм. Собственно и все. Не надо бороться со своим я, стараться быть «лучше», сильнее. Думать о себе глазами окружающих.

Достаточно признать себя в себе как бы. Это как если быть без ноги и всеми силами отращивать себе ногу. Ну да, протез всегда можно пристроить, но это не совсем то что нога. Поэтому- да, у меня нет ноги или да, я не хочу быть Одна, это есть и будет и с этим надо жить. Одиночество всегда может настигнуть, да, мне будет сложно, но я все равно буду так как смогу и никто мне не помешает:)

Добрый день Мария!

Вы молодец - что вы так хорошо рефлексируете, разбираетесь  в себе, размышляете о жизни и о её смысле.

Наше "одиночество" - это биологическая данность. Мы приходим в этот мир и уходим из него - и важно ценить те моменты "совместности" с другими людьми которые нам предоставляет наша судьба.

Я бы рекомендовал вам принять участие в работе психотерапевтической группы - я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии, почитайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Участие  в группе - так же как и индивидуальная психотерапия помогут пройти кризис середины жизни более спокойно, с минимальными потерями и с максимумом обретений.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваше решение основано на состоянии фрустрации. Как бы: рационализация проблемы и отказ от ее решения; если все «нормально», то и делать ничего не надо.
  Однако, если вы по прежнему одиноки, то именно делать то и надо что то. Вопрос : что?
   Можно бегать на свидания/цепляться за дружеские связи/родить себе ребёнка/завести питомцев или лихорадочно искать партнера, хоть какого то..., но!
 Есть у меня конкретная методика построения семьи и создание себе собственного благожелательного окружения.
    Пока вы были маленькой девочкой, вы не выбирали ни родителей, ни семью; но взрослый самостоятельный и самодостаточный человек может создать себе семью/окружение по собственному вкусу и желанию. Не обязательно «выйти замуж»-это по сути «войти в чужую семью»; но можно окружить себя такими фигурами/людьми с функциями по вашим потребностям, чтоб одиночество никогда вас не поймало в липкие сети невостребованности.
   Хотите? Работаем!

Здравствуйте,Мария.Чудесная концепция независимости,построенная на принципе самодостаточности.Просто,в этом  случае,мы говорим-не я одинока,а я в приятном уединении.А оно может быть счастливее формальной пары.Даже,часто.Поэтому,тужить не стоит.Но,можно поработать с самооценкой еще больше.Тогда любовь к себе станет эталоном любви к другому и его отношения к Вам.Тогда Вы сможете найти человека,которого можете любить и который не в состоянии жить без любви к Вам.В добрый путь!