Не о чем поговорить с девушкой

Ярослав (26 лет) 26.08.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав. В моих отношениях с девушкой возникла серьёзная для нас проблема, а именно отсутствие полноценного общения. Опишу ситуацию полностью.

Мне 23 года, девушке 18. Мы встречаемся 3 месяца, до этого активно общались ещё несколько месяцев. В начале мы встречались довольно часто, в среднем раз в 3 дня примерно. Прогулки длились не мало, часов 8, а то и больше. Естественно мы очень много разговаривали, узнавали друг друга как можно лучше. Тут важно заметить, что ей нравилось, когда я ей что-то рассказываю, она на каждой встрече просит меня что-то ей рассказать. Я же рассказывал про свою жизнь, про различные ситуации, в которых я оказывался. Девушка в ответ так же рассказывала мне всё, про что я спрашивал.

В определённый момент я начал замечать, что мне всё сложнее ей что-то говорить. Не в плане того, что я не хочу это делать. А в смысле, что мне просто нечего ей сказать. Я не находил тем для общения.

В последствии мы постепенно начинали встречаться всё позже, а расставаться раньше. Я уверен, что это связано именно с недостатком общения. После последней встречи она подтвердила мои опасения сказав, что ей грустно от того, что мы просто молчим и ничего не говорим. Мы можем вместе смотреть фильм, и всё будет хорошо. Но как только он закончится, она попросит что-то ей рассказать, а я снова буду молчать.

Потому что не знаю, что могу ей сказать. Она знает меня лучше, чем кто-либо другой. Я рассказал ей всё про свою жизнь, до мельчайших деталей, которые смог вспомнить. Самые банальные темы мы тоже обсудили.

Как она мне сказала, её чувства ко мне не изменились, но мне с каждым днём всё больше кажется, что она отдаляется от меня. А я не хочу её терять. Особенно из-за того, что не могу о чём-то с ней поговорить.

Прошу подсказать мне, что мне нужно делать. Как найти темы для общения.

Ярослав

Как она мне сказала, её чувства ко мне не изменились, но мне с каждым днём всё больше кажется, что она отдаляется от меня. А я не хочу её терять. Особенно из-за того, что не могу о чём-то с ней поговорить. Прошу подсказать мне, что мне нужно делать. Как найти темы для общения.

Ярослав, либо эта девушка просто банально "пока что ещё маленькая", не доросла до взрослых отошений взаимности, либо - "пиявка", "энергетический вампир", который чувствует себя живым только когда его кто-то другой "кормит" своими словами и эмоциями.

Ярослав

Потому что не знаю, что могу ей сказать. Она знает меня лучше, чем кто-либо другой. Я рассказал ей всё про свою жизнь, до мельчайших деталей, которые смог вспомнить. Самые банальные темы мы тоже обсудили.

Потому что нормальные полноценные взрослые отношения основаны на "взаимоности", на том что двое вместе "плетут полотно истории", а не то что "один кормит собой другого".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Темы для общения найдутся, когда общение перейдёт в формат действий/поступков и совместных проектов. Пока вы знакомились и рассказывали о себе, она слушала, но что она хочет? Что хотите вы? Общаются люди для дела со смыслом. А какой смысл и какие у вас совместные действия? Придумываете ли вы планы на развитие ваших отношений?
   Вопросов много. Попробуйте сам себе ответить:

1-что я хочу вообще от девушек?
2-что я хочу от этой девушки и что я готов ей дать/предложить.
3-насколько она мне ценна/важна/интересна?
   Если не получается сформулировать цели и совместные задачи по жизни, то общение сводиться к 0.
   Приглашаю вас на консультацию. Разберём ваши проблемы и построим вам стратегию с девушками и с этой конкретно.