Конфликт с мамой

Екатерина (26 лет) 24.08.2021

Добрый день! У меня ситуация связанная с мамой. Я живу отдельно в другом городе, у меня есть молодой человек, мы помолвлены мы работаем оба, молодой человек вахтами 15\15, а я каждый день с 9 до 18:00 + иногда дежурство до 20:00. Так вот в наш адрес постоянно слышу, что мы ничего не делам, нет у нас никаких дел, и если мы отдыхаем в выходной, то по маминым словам мы просто ничего не делаем, теряем время и в таком возрасте не отдыхают вообще.

Мы лентяи и все в этом образе. Хотя мы делаем ремонт, просто не так быстро все получается, так как не получаем миллионы, но по ее словам мы вообще ничего не делаем! И каждый день она звонит и спрашивает, что мы собираемся делать вечером и почему мы после рабочего дня устали и ничего не делаем. Если я начинаю ей что то говорить, то обижается

   Здравствуйте, Екатерина! Вы пытаетесь сохранить границы ( физические, эмоциональные, духовные и пр.) . Это правильно. Маме трудно смириться с тем, что Вы далеко, поэтому контроль и обесценивание Ваших заслуг - это выражение отчаяния, попытка занять в Вашей жизни больше места, чем можно.

    Проговорите маме, что Вы повзрослели, что Вы справляетесь со своими задачами, если не получается , то это Ваш ОПЫТ, у Вас есть право на ошибки и на ВЫБОР.

Попытайтесь донести мысль, что обесценивание  Вашего труда Вам неприятно, что оценку Вашего труда она может дать лишь по Вашей просьбе. Во всех остальных случаях она может выразить только СВОЕ МНЕНИЕ. И да, оно может не совпасть с Вашим, так бывает.

  У вас есть право на отдых , после напряжения обязательна фаза расслабления, после вдоха всегда следует выдох. И в выборе смен фаз отдыха и труда нет ничего криминального, Вы в этой жизни ДЛЯ СЕБЯ, Вам следует поступать так, как считаете нужным.

   Поблагодарите маму за все, что она сделала для Вас, за жизнь. Скажите ей теплые, добрые слова из сердца. При этом сохраните за собой все свои ПРАВА.

    Возможно, маме можно напомнить про ее ПРАВА. Право на личную жизнь, право сделать выбор в пользу своей личности, своих потребностей, право проживать свою жизнь, а не Вашу.

Я желаю Вам ясности, твердости и удачи! Помните, что Вы здесь ДЛЯ СЕБЯ!  С уважением

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ваша мама так привыкла жить. Работа-дела- работа- дела. Некогда присесть.

И свою модель она хочет и вам привить, думая что только так правильно.

Не стоит на нее обижаться.

А вот попробовать донести до неё, что это вам не нравится, вы можете. Используйте действенную схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации