Семейные отношения

Надежда (45 лет) 20.08.2021

Добрый вечер. Я не знаю как жить дальше, что нужно сделать чтобы что то изменилось...

Мне 43 года. Я замужем 20 лет. Двое сыновей, 18 и 4 года. Муж тихий, спокойный, не курит, пьет очень редко, по праздникам. Я эмоциональная, взрывная, тяжело переношу критику, в общем характер тяжёлый...все решения в семье принимаю я, и не потому что я так хочу, а потому что никому ничего не надо, всех все устраивает.

Ремонт, куда ехать отдыхать, что купить одеть, что поесть, чем развлечься, что подарить на день рождения и т.д и и.п. если в квартире что то ломается, муж не обращает на это внимание пока я не скажу что надо отремонтировать, мусор не выноси опять пока я не психану. В воспитании детей не принимал и не принимает участие, научить мальчишек гвоздь забить или поиграть в мальчишичьи игры, увы...

Хотя он их любит...наверное...в интимных отношениях таже манера поведения, сам никогда не подойдёт, ни обнимет, не поцелует, я всегда первая...это унизительно, как будто выпрашиваешь капельку любви и внимания...последний год у нас вообще никаких отношений нет, хотя я уверена, что у него никого нет...возможно я его не привлекаю как женщина..мы почти не разговариваем, так как я все время в плохом настроении и он меня не трогает, чтобы не провоцировать скандал.. а я ещё больше от этого бешусь, так как вижу что ему всё равно что со мной происходит лишь бы не гавкала.

Как то давно я пыталась поговорить с ним по душам, спросила почему он так себя ведёт , а он сказал что ему домой не хочется возвращаться, в такую обстановку..бывает задерживается на пиво с друзьями или на пол дня маму на дачу отвозит..

А мне самой тошно от всего этого..я постоянно раздраженная, чувство вины где и как я неправильно поступила, что допустила такое обращение со мной..с работы бегу в магазин, малого из сада забрать, потом домой, помыть посуду, как всегда гора за день, приготовить ужин, хочется поиграть с малым, если по времени получается, уложить спать..и все это время наблюдать,как муж сидит в телефоне смотрит сериалы и играет в игры... Дети часто болеют, у старшего проблемы со зрением, младший с простудными постоянно. Я паникую, потому что улучшений нет, но он никогда не подойдёт и не обнимет и не скажет не переживай, все будет хорошо. ...мне так хочется, чтобы кто то со мной решал проблемы, помогал и хоть иногда говорил что все будет хорошо...

Мне страшно, потому что я чувствую себя безумно одинокой, в комнате полной людей. Только благодаря младшему ребенку , я чувствую себя не мебелью.. он всегда говорит что любит меня, целует, обнимает..но несмотря на это мне очень больно, я не могу понять почему так...муж всегда был таким, просто я была моложе и мне казалось, что своей энергией я его расшевелю...

А сейчас я иссякла, я жена, постирать, убрать, тормозок приготовить, коммуналку заплатить, скупиться, развлечь...я мать, безумно люблю своих детей и стараюсь быть для них хорошей матерью, но к сожалению, мне кажется я ужасная мать, старшему не смогла научить самостоятельности, младшему потокаю...я дочь, очень боюсь огорчить своих родителей, очень чувствую вину, что не рядом с ними, они в другой стране живут, а я не могу помочь им не физически но финансово...

Мне так плохо от всего от этого и я не могу ни с кем поговорить . Родителям не расскажешь, что не переживали, подругам, не расскажешь, не поймут, все же хорошо, все живы, более менее здоровы, скажут с жиру бесишься..я мне дышать нечем от безысходности... Я так устала быть одна, решать одна, любить одна и постоянно чувствовать вину перед всеми. Помогите...

Добрый день Надежда!

Вы привыкли быть "женщиной с веслом" - которая сильная, ничего не боится, которая со всем может справиться... но ваша "сильность" делает вас ужасно одинокой.

Причём "быть сильной" вам пришлось по  каким-то причинам из вашего детства, из вашего прошлого. А теперь "отпустить контроль" очень непросто.

Возможно ко всему прочему накатывает кризис середины жизни. И чтобы наиболее мягко пройти этот непростой период жизни я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой психолога. Я могу предложить вам походить ко мне на консультации / в терапию, нам точно будет о чём поговорить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, ему не хочется возвращаться в такую обстановку. Тогда нужно менять эту обстановку. Проблема в том, что он скорее всего, перестал чувствовать себя мужчиной. Ведь эту роль вы взяли на себя. Нужно менять все на 180 градусов. И начать нужно с себя. Перестать за всех все решать и контролировать. Отдать супругу ответственность за все происходящее и за все решения в семье. Потом переходить к выстраиванию нового климата в семье.

Вот примерная схема.

Пробуйте.

Понадобится помощь более детальная, пишите. Контакты под фото в профиле.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Надежда.Очень сочувствую.Да,у Вас эмоционально,не равный брак.Раньше Вы этого не замечали,были энергичной и сильной,взвалив все на себя.Сейчас увидели суровую реальность.В Вашей личности есть опасная черта-чувство вины.Поэтому,Вы все прощаете мужу.Вы не строите с ним равные отношения.Важно не говорить ему-Сколько можно сидеть в телефоне-а говорить о томЧЕГО Я ХОЧУ.КАКОЙ ПОМОЩИ.И,если Вы попросили,а он не делает,то переходите к решительному поведению(если не помогаешь-ничего для тебя не делаю).Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.СТАНЬТЕ ХОРОШЕЙ ДЛЯ СЕБЯ,А НЕ ДЛЯ НЕГО.Так же,в выходные-красиво одевайтесь и с ребенком идите на прогулку.Экономьте на нем силы и эмоции.Заметив перемены,он начнет бояться быть брошенным,начнет сближаться.СБЛИЖАЙТЕ ЕГО НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ.Тогда отношения начнут выздоравливать.Если ничего это не поможет,то брак пришел к завершению.Любви нет,взаимности,исходящей от него-нет.Тогда-Вы теряете время в отношениях.Важно задуматься о своем будущем-или быть счастливой в нем,или быть пятизвездочным отелем для мужа.Выбирайте-быть жертвой на все времена,или строить судьбу заново.Но,вначале ВАЖНО УЯСНИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ МУЖА.Если телефон дороже жены-выбирайте свободу и себя!А,если понадобится помощь психолога-смогу помочь в продолжительной,личной разговорной терапии.Продолжительной-так как,навыки быть счастливой у Вас пока слабы.Обращайтесь,если выберите Себя.

Вы доминируете и всем управляете , но суть вашей активности в страхе и тревожности. Подсознание боится: а вдруг я расслаблюсь и все рухнет, как карточный домик, ибо муж не соответствует роли и дети мне не поддержка и сама я «маленькая/слабенькая девочка малышка»; мне хочется тепла и безусловной любви и заботы, а тут сплошная ответственность и беготня...

   проблема из семейной системы и из самого раннего детства. Вы как бы не прожили то, что называется «жизнь принцессы». Слишком рано и слишком много на вас возложили с детства ответственности.
   Можем поработать! Помогу вам прожить то, что не смогли и построим вам психологически устойчивую позицию. Душевный комфорт и довольства сама собой снимут все страхи. Все решаете! Пишите на скайп/ватсап, у меня есть методики для вашей ситуации.