Как вернуть уважение мужа?

Елена (43 года) 18.08.2021

Добрый день! Брак 15 лет трещит по швам. С мужем чужие люди. Сексуальная жизнь практически сошла на нет и не хочется уже ничего. Утонула в обидах и непонимании.

Ребёнок 10 лет часто наблюдает наши конфликты (либо молчим, либо ругаемся). Причина - муж очень закрытый человек, если слышит что ему не нравится сразу уходит в игнор. Хамит, грубит, чем самым обижает сильно. Я пытаюсь донести до него что не надо так со мной, прошу уже не любви даже, а хоть немного уважения к себе. Как разговаривал так и продолжает... договориться не получается, у него своё мнение и он считает что он прав. Ещё он не умеет пить. Перепивает периодически, не умеет останавливаться, но не запойный. В остальном все бы и ничего, можно было бы жить.

Я морально расдавлена, самооценка на нуле, постоянно болею (видимо уже психосоматика). Возникает вопрос сохранять брак или уже ставить жирную точку в таких отношениях так как здоровье разрушается! Для жизни есть все, а жизни нет. Просто тупик. Не знаю как быть? Сама крепко стою на ногах, держит только психологическая зависимость и желание иметь полную семью. Не могу сама себе обьяснить зачем я так с собой и терплю все это. Скоро уеду в клинику неврозов. Спасибо!

Елена, здравствуйте!

Заметила в ваших словах раздрайв желаний и действий. Без этой последовательности тяжело быть спокойной.

Уважение мужа можно только заслужить- например притворяться, что вы во всем согласны. Как вам такая жизнь? Вам же не нужна эта зависимость , а вы все равно цепляетесь за неё. Много хорошего про себя можете сказать, да и окружающие наверняка тоже.

А вы пытаетесь доказать человеку, который кроме себя никого не замечает, что вы тоже личность. Если бы вы были уверены в своих словах-поступках - то вы бы верили себе прежде всего, а не другому человеку.

Поэтому вам и нужна последовательность.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, очень часто дети повторяют модель взаимодействия, которую видели у родителей. Не было ли так у вас? Не похожи ли ваши отношения на отношения между мамой и папой.

Если да, то

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Если нет, то нужно сначала поработать с вашими « выгодами» от брака, а потом, когда вы сможете посмотреть на ситуацию без иллюзий, принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации