Самооценка и уверенность

Мария (31 год) 13.08.2021

Здравствуйте! У меня большие проблемы с самооценкой и уверенностью. Это по больше части из-за того, что последние лет 7 один мстительный тип вредит мне, такое ощущение, как будто его цель в жизни: сравнять меня с полом, с говном. Как можно защититься от этого? Это настолько страшный тип. Он испортил мне жизнь, и продолжает портить. Как мне подняться из этого дерьма?

Я чувствую, что во мне постоянно негатив по этой ситуации, но он вредит мне на расстоянии, так, чтобы я не могла ничего ответить, и вообще думала, что он ничего не делает! Но я тоже знаю, что он мне вредит! Выкладывает в Интернет посты о своей счастливой жизни. Похоже, что это нарцисс - психопат. Есть ли какие -то методы, техники, чтобы самооценка и уверенность всегда были на высоте?

Что Вы можете мне посоветовать? ЗАО нее спасибо. Может быть, мне пойти на какую-то борьбу?

Мария

Что Вы можете мне посоветовать? ЗАО нее спасибо. Может быть, мне пойти на какую-то борьбу?

Добрый день Мария!

Пойти на борьбу - неплохая идея, дело не в том что "для того чтобы потом всех бить-колотить", а потому что знание себя, своего тела, понимание своих сил даёт конечно же определённую поддержку.

Но намного важнее та поддержка которая есть у человека внутри. Это чувство "внутренней поддержки" в норме закладывается в человека в родительской семе папой и мамой, но если не повезло и поддержки в детстве недодали то дополучить столь необходимое можно в процессе работы с психоаналитиком в рамках "лечения разговором".

Ведь иначе, даже если накачать тело - человек всё равно остаётся "кроликом в тигровой шкуре", что в сочетании с брутальной внешностью выглядит одновременно и грустно и смешно.

Я могу помочь вам разобраться в ситуации и в самой себе, нормализовать самооценку. Приходите на консультацию, поговорим поподробнее о вашей ситуации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Мария, здравствуйте.

Вы можете поискать способы как уменьшить контакт с этим человеком

Мария

Выкладывает в Интернет посты о своей счастливой жизни.

Зачем вам его читать? Отпишитесь. Удалите контакты, забаньте. Что угодно, лишь бы перестать информацию от него.

Мария

Есть ли какие -то методы, техники, чтобы самооценка и уверенность всегда были на высоте?

Чтобы была всегда "на высоте" - для этого надо потрудиться. Самооценку поддерживают некоторые привычки, которые вы можете в себе воспитать. Например хвалите себя за какие то небольшие достижения. Находите свои положительные стороны и тоже хвалите себя за это. Для формирования привычки требуется несколько недель. Это просто как упражнение. Например чтобы накачать мышцы - для этого тоже требуется упражнения, некоторое постоянство и время. Так и с самооценкой.

Также и с самокритикой - обратной стороной положительного к себе отношения. Вы можете себя останавливать, если вам свойственно критиковать себя. И вместо этого искать положительные стороны. Есть такая техника "Но зато..." "Но зато я рискнула", "Но зато я вкусно поела" ну и т.д. То есть в любой деятельности искать положительные моменты. Вот некоторые из техник.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.