Дрожит голос при волнении

Юлия (31 год) 28.07.2021

Здраствуйте. У меня очень много симптомов всяких. Мой организм на все реагирует. От жары,духоты голова ватная, шаткость походки. От холода слева чуть ниже чето сжимаает, распирает. Толчки в районе диафрагмы. Тахикардия, нехватка воздуха резкая.

От волнений плрохо. Тахикардия, нехватка воздуха, голос дрожит, невозможно нормально говоритть. Очень неудобно на работе. В солнечный день меня шатает на улице, тахикардия. Нет ни одного дня когда мне хорошо, помтоянно симптомы. Уже во всем себя ограничтваю. Не гуляю. Ито еле рабоьпю. Вовремя ложусь спать.

Чтобы плохо не стало. Гормоны в норме. Аттг повышен. Есть узел на правой доли щитовидки. Пролапс митральгого клапана с регуртацией. 2 степени. Холецистит, гастрит,всд есть.

Здравствуйте, Юлия!

Главное - понимать причины симптомов.

Если говорить только о том, что дрожит голос, можно предположить, что причины психологические (тем более есть ВСД, - это чаще всего психологический симптом).

И чаще всего это про страх

Тогда, подготовившись и заручившись поддержкой снижения тревоги, нужно понять, что это за страх? Чего вы боитесь так, что дрожит голос? Что может случиться?

Вопросы непростые, лучше отвечать на них письменно.

Когда ответы появятся, посмотрите, насколько действительно в реальной жизни это страшное может произойти?

И тут два варианта:

1. действительно может. Тогда выручит тщательно подготовленный план действий.

2. нет, это нереальный страх. Тогда нужно понять, в связи с чем такой страх появился? - и разделить две ситуации: ту, в которой страх появился и ту, в которой вы испытываете нерациональный страх: пропишите различия.

Есть, конечно, вариант, что причины симптомов не психологические. В таких случаях хорошо помогает медицина.

Насчет щитовидки, холецистита и гастрита - может быть как сбои в организме (что вылечат врачи), так и психосоматика.

И, Юлия, поддерживайте себя. Вы - молодец. Раз вы написали сюда, значит хотите справиться с этими симптомами. А если так, то у вас все получится!

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн