Безумная дрожь при волнении, неуверенность

Ерке 10.11.2017

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой: я очень сильно дрожу при волнении. Раньше дрожали немного только руки. Сейчас это стало ужасно мешать полноценно жить: публично выступать я вообще тотально избегаю так как из-за волнения дрожит все-особенно голова, руки, голос, язык и вообще все тело... Особенно я избегаю тостов за столом, даже при близких мне людях. Это какой то замкнутый круг-я боюсь что начну дрожать, начинаю дрожать, стыжусь того что дрожу, что то невнятно быстро бормочу и сажусь вся в краске, трясущаяся и со вспотевшими руками. При конфликтах начинаю дрожать, и за себя не постоишь достойно.. Самое печальное-в последнее время трясусь когда пишу и кто-то смотрит (особенно когда какая то напряженная ситуация на работе например), не могу играть на фортепиано когда кто то смотрит или обучаться, избегаю врачей лоров(!), стоматологов (!), косметологов, мастеров по ресничкам, бровям, макияжу-всех, кто прикасается ко мне и концентрируется на мне. Пару раз они замечали и как-то с улыбкой спрашивали почему дрожу, думали боюсь боли и т.п. Откуда им знать что внутри меня страшная борьба идет. Трудно объяснить-появляется какая то тревога, затем страх дрожи и стыд, и сама дрожь... Вследствие, или вместе с этим появилась неуверенность, замкнутость, комплексы. Не знаю к кому обращаться, к психотерапевтам врачам, психологу или невропатологу.. Трудно кому либо открыться и раскрыть душу, так как я считала себя очень уверенным в себе и вполне успешным человеком (обучилась заграницей, семья полноценная и дружная, есть любимый человек), но тут что-то совсем не так и очень нужна помощь специалиста. Не хочу замыкаться в себе, сейчас в поиске работы и начинаю избегать собеседований из-за страха опять ненормально трястись. Прошу, подскажите пожалуйста что делать и к кому с этим обращаться...

Здравствуйте Ерке, ваша фраза:

Раньше дрожали немного только руки. Сейчас это стало ужасно мешать полноценно жить:

одна из ключевых и вот почему:

Любые проявления на физическом уровне делятся на две группы :

1. Физические заболевания ,которые можно диагностировать по различным медицинским критериям и которые лечатся медикаметозно

2. Психосоматические заболевания - это те физические проявления нездоровья, которые являются проявлениями психологических проблем и с ними работают психологи в Алматы ,психотерапевты

Если вы проходили медицинское обследование и они не дают конкретных доказательств нарушений в работе вашего организма в целом , или в каком то его участке - головной мозг, или на уровне внутренних органов ,или полученных ранее травм, то вам нужно обратиться к психологу и пройти свою личную терапию ,которая поможет найти Первопричину вашего волнения и их проявлений в виде дрожи в ваших руках. Поэтому стоит начать свой визит с врача неврапотолога и уже по ее заключению начать свое лечение - или у врача , или у психолога , или совместно у обоих специалистов. Главное - не сидеть сложа руки и ждать,что само все пройдет. Ведь вы сами пишите, что раньше было меньше дрожи и со временем состояние ухудшилось. Не стоит тянуть дальше. Ваше здоровье - ваша ответственность . Всего хорошего . Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны