Люблю страдать в отношениях

Вика (26 лет) 27.07.2021

Здравствуйте. Мне 23 года. Моя проблема связана с отношениями, в них я либо сильно влюблённа, либо страдаю. То есть, по моему мнению, отношения должны быть на эмоциях, а если они проходят-мне становится скучно и хочется найти кого то другого, чтобы влюбиться. И страдать я, в принципе, люблю не только в отношениях, но и в жизни. Не знаю, почему, но это самые яркие периоды в моей жизни.

В детстве мне нравилось, когда я плакала или была в грустном настроении, родители начинали меня жалеть. Потом я пыталась повторить этот сценарий со всеми, но уже ничего не выходило. Сейчас есть такая проблема - зависимость от человека. Мне он нравился 3 года, но встречаться начали только весной этого года.

Я была влюбленна в него в начале, но когда поняла, что он не обращает на меня внимания, сильно страдала. И так длилось 2,5 года. Он и не знал, что я в него влюбленна. А признаваться ему я не хотела. Я надумала себе образ этого парня и жила в нем. Когда мы начали встречаться, я поняла, что передо мной совсем не тот человек, которого я себе представляла. Но суть не в этом. Я же хотела с ним встречаться, и настроила себя на сочетание «сильные чувства-страдания-сильные чувства».

Он хотел гармоничных отношений. Я страдала, что не получаю от него достаточно тепла, любви. Он мне вообще не мог не дать. Мы разошлись через 2 месяца. Он давно про меня забыл, а я продолжаю страдать, не могу отпустить этого человека из сердца. А хотела бы, поскольку понимаю, что если буду вечно страдать, вечно искать не тех людей, людей, которые заставляют меня страдать, мне не построить хороших спокойных отношений.

Кстати, я думала, что такие отношения «любить и страдать» есть у моих родителей, или по крайней мере были раньше, когда мне было 2-3 года, сейчас у них все более спокойно. Наша семья конфликтная, я привыкла жить в постоянных ссорах. Когда я была маленькой, отец часто выпивал, мама по этому поводу очень переживала. Я ее запомнила в детстве вечно грустной и страдающей, и теперь веду так себя сама.

Я очень хочу построить счастливые спокойные отношения, основанные на гармонии и любви, без вот этих перепадов «сильно люблю-страдаю». Очень буду рада за ответ.

Доброго времени суток, Вика. Очень здорово, что вы осознаете своё положение: вы пишите, что отношения строите таким образом, чтобы они были наполнены эмоционально, грустью и страданиями, и вроде бы причина этого тоже оговаривается вами - пример вашей родной семьи, где отношения сопровождались эмоциональными качелями, отчего, возможно, такой вид отношений и имеет ценность для вас.

Понимание не всегда сопровождается моментальными изменениями. И вы об этом пишите. Интересно, правда, представляете ли вы, каким могут быть отношения без страдания? Какими эмоциями, кроме грусти, их можно наполнить? Да и не ясно, а зачем вам столько эмоций в отношениях? Зачем такие "бразильские страсти"? Потому, что пока у вас есть связка "самые яркие моменты в жизни - моменты, когда я грущу", вы и будете грустить. Также, вызывает интерес, думали ли вы, что "страшного" случится, если вы вдруг станете счастливой?

Предлагаю вам поискать ответы на предложенные мной вопросы. Заодно, можно подумать, а чего вы вообще ждете от отношений? Что может дать вам партнера? Что вы партнеру? Какой вы видите идеальную модель развития отношений? Реальна ли она, возможна ли?

Успехов вам в исследовании себя!

Здравствуйте,Вика.Вы имеете детские невротические фиксации на зависимости и страдании,поэтому,склонны к мазохизму.Жизнь в гармонии с собой,в любви и счастье-для Вас фантастика.Выбраться из этой зависимости можно в личной разговорной терапии.Например,с психоаналитиком.Это делается через практику новых отношений,которые строятся на терапевтических принципах свободных ассоциаций(прочитайте,что это такое).Если такой путь избавления Вам будет приятен,то обращайтесь,смогу помочь.