Я запуталась в отношениях с парнем: люблю, или нет?

Александра 10.06.2014

Мне и моему парню было по 17 лет когда начали встречаться,его зовут Дима,он замечательный человек,так получилось что он уехал учиться в другой город. Приезжает в отпуск 2 раза в год. В его первый зимний отпуск мы оба первый раз занимались любовью,он видимо нервничал не меньше меня и ничего не получилось у нас, потом за мной начал ухаживать парень который на 4 года меня старше,у него было много девушек и он каждой изменял.Его зовут Илья,я начала ему помогать чисто по-человечески,еду приносила на работу,разговаривала,у него семья неблагополучная,мать умерла,а отец совсем недавно на ноги встал.Так вот я начала тайно от Димы гулять с Ильей,меня мучала совесть но мы с ним максимум целовались и так продолжалось пол года.Илья частенько выпивал,пропадал,но я прощала всегда его выходки надеясь что он образумится и бросит пить,найдет работу.Дима узнал что я гуляю с ним и начал закатывать мне скандалы,он решил что я с ним сплю.Но у нас с Ильей еще ничего не было и что странно он не смотрел больше ни на кого,хотя еще до меня спал с каждой девушкой.Потом я решилась переспать с Ильей потому что было обидно,что Дима так думает,ведь я не любила Илью а лишь была ему близким другом.Виню себя за ложные надежды который ему давала. Приехал Дима в летний отпуск и мы сильно поссорились когда он узнал о моей связи с Ильей и как только Дима решил меня оставить я поняла что сильно его люблю и что мы вместе должны быть навсегда.Я злилась на Илью,за его постоянные пропажи,алкоголизм и дурь.Но все же продолжаю до сих пор верить в него и ему.Дима бросил меня вновь в начале этого года из-за недоверия и ссор. Потом я помирилась с Ильей ,он клялся что исправится и я верила,но потом он просто исчез на месяц,как выяснилось он был в Москве, перед тем как уехать он пошел к своей бывшей,хотел переспать с ней,ведь на протяжении года он не изменял мне ни разу,хотя до этого изменял каждой.Так у него с ней не получилось ничего и он уехал,решив что я ему и она не подходят,вот спустя месяц он вернулся а я уже опять с Димой помирилась и сегодня мы с ним сидели у меня,ему негде жить он с места на место перебивается и я подумала что если Илья найдет работу нормальную и внушит мне доверие и надежность я уйду к нему,сбегу с ним. А с Димой у меня нет огня,с Ильей есть но очень страшно за будущее. Он очень ненадежный человек. Дима же чудо а не парень,он конечно мне ровесник и немного глуповат в чем-то,но он хороший человек и в чем-то он парень моей мечты,единственное что он меня не зажигает как Илья.Хотя Илья для меня хорош только в сексе ну иногда сердце екает. Вот я и не знаю кого я люблю по-настоящему,Диму или Илью...Помогите,дайте пожалуйста совет.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Александра, с "плохим" молодым человеком Вы получаете новые впечатления, с "хорошим" - ничего. Вопрос не в том, с кем из них Вам остаться, вопрос в том, для чего Вам выбор без выбора - Дима, по Вашим же словам, хороший, но глуповат, Илья - "опасный", Вы ему не доверяете. Судя по всему, у каждого из них есть недостатки, с которыми Вам сложно смириться. Для того, чтобы понять, чего Вы на самом деле хотите, Вам нужно обратиться к специалисту. Для того, чтобы решить, с кем из них остаться, можете на одну руку положить желание быть с Димой, на другую, желание остаться с Ильёй, какая рука перевесит - с тем Вы на самом деле хотите остаться.  Если это Илья - отношения будут осложнены, если судить по тому, что Вы написали, поэтому Вам лучше обратиться к специалисту, чтобы понять, какие отношения Вы на самом деле хотите, каковы критерии таких отношений, и что Вам вообще со всем этим делать.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Александра, здравствуйте!

Представьте, что перед Вами на столе лежат две конфеты: ириска и леденец. Нужно выбрать одну и съесть. Ни то, ни другое явно не перевешивает… Так можно гадать очень долго.

Вопрос 1: Почему Вы их должны обязательно есть или выбирать между ними?

Вопрос 2: Кто запрещает поискать вкусную шоколадную конфету, ту, которую Вы определенно хотите, знаете какая она восхитительная?

Вопрос 3: Кто положил перед Вами эти конфеты: обстоятельства, случайность или они (конфеты) сами  влезли?

Вопрос 4: Кто торопит Вас делать серьезный выбор, он же Ваш?

Порассуждайте вместе с психологом над этими вопросами. Посмотрите фильмы о выборе, в частности,  «Господин Никто». Прислушайтесь к себе, к своим истинным желаниям, подумайте о том, какого человека, в принципе, Вы хотели бы видеть рядом с собой, в своей жизни. Сформируйте внутри себя его образ, пусть не детальный, но наделенный самими важными качествами для Вас и по этому образцу делайте выбор или ищите нового человека.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов