Есть ли какие то методы работы над собой?

Михаил (32 года) 27.07.2021

Чувствую себя уверенно все получается. Но те методы что я избираю оказываются токсичными. Меня любят и принимают таким какой я есть. Но в душе очень пусто. Незнаю как бороться с этой натурой. Не хочу жить в этой темной стороне моего существа. Есть ли какие то методы работы над собой?

Не приятно осознавать себя субклиническим психопатом.

Доброго времени суток, Михаил,способы ,чтобы разобраться со своей темной стороной,как Вы выразились,конечно есть. В аналитической психологии _это работа с архетипом Тени,которая показывает вытесненные отрицательные эмоции: зависть,ревность т.д. Часто и родительские установки входят в архетип тени. Это как ваше второе Я ,но неприглядное,скрываемое. Конечно ,осознавание и проработка Архетипа Тени помогает принять  и интегрировать эту темную сторону,увидеть в ней ресурсы,понять причины и время появление. Не знаю из-за чего Вы называете себя субклиническим психопатом,но  вопрос по поводу работы над собой уже задает направление к работе с психологом. И это может быть и песочный терапевт и арт-терапевт и аналитический и психоаналитический психолог в Раменском.

С ув. Маслова Н.Н.