Есть ли какие то методы работы над собой?

Михаил (35 лет) 27.07.2021

Чувствую себя уверенно все получается. Но те методы что я избираю оказываются токсичными. Меня любят и принимают таким какой я есть. Но в душе очень пусто. Незнаю как бороться с этой натурой. Не хочу жить в этой темной стороне моего существа. Есть ли какие то методы работы над собой?

Не приятно осознавать себя субклиническим психопатом.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Маслова Наталья Николаевна

Опыт 19 лет

Маслова Наталья Николаевна

Опыт 19 лет

Доброго времени суток, Михаил,способы ,чтобы разобраться со своей темной стороной,как Вы выразились,конечно есть. В аналитической психологии _это работа с архетипом Тени,которая показывает вытесненные отрицательные эмоции: зависть,ревность т.д. Часто и родительские установки входят в архетип тени. Это как ваше второе Я ,но неприглядное,скрываемое. Конечно ,осознавание и проработка Архетипа Тени помогает принять  и интегрировать эту темную сторону,увидеть в ней ресурсы,понять причины и время появление. Не знаю из-за чего Вы называете себя субклиническим психопатом,но  вопрос по поводу работы над собой уже задает направление к работе с психологом. И это может быть и песочный терапевт и арт-терапевт и аналитический и психоаналитический психолог в Раменском.

С ув. Маслова Н.Н.