Отношения с сыном

Тамара (52 года) 25.07.2021

Здравствуйте. Сына мне пришлось воспитывать в одиночку, в 90-е годы, работала на 3 работах, сын фактически вырос на улице. Итог - наркоман, уголовник. Но вообще характер у него мягкий, как человек он неплохой. К сожалению, работать не хочет, висит на моей шее или шее сожительницы, старше его на 10 лет, она его кормит.

Похоже, перевоспитать его я не смогу. Недавно он не поздравил меня с юбилеем, было очень обидно, так обидно, что появилась опухоль в груди. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в этой ситуации, я все время прощала его огрехи и его лень, а сейчас видеть его не могу. Как будто это не мой сын, а чужой человек. Заранее спасибо

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Тамара

а сейчас видеть его не могу. Как будто это не мой сын, а чужой человек.

Конечно не можете, он убил в вас всё материнское своим образом жизни.

Тут:

Тамара

Похоже, перевоспитать его я не смогу

Конечно не сможете. Личность уже сложилась. А под влиянием наркотиков и социальной среды, у него выросли свои ценности и убеждения.

Тут:

Тамара

Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в этой ситуации,

Лично для меня, чтобы давать конкретные подсказки мало деталей.

  • В каких именно ситуациях - вы хотите себя правильно вести?
  • Что конкретно вы хотите добиться измененным поведением?
  • Что для вас будет результатом, после того, как вы подберете поведение?

Если сын наркоман, ему нужно лечиться. Пока он употребляет, или ведет антисоциальный образ жизни, вы хоть меняйте своё поведение, хоть нет - ничего не измениться.

Тут:

Тамара

К сожалению, работать не хочет, висит на моей шее

Но вот здесь, вы точно в сил что-то поменять. И формулировка у вас не правильная. Не он весит на вашей шеи, а вы позволяете это делать. Это разные вещи.

Он не работает, а вы ему деньжат подкинете, долги закроете, накормите, приютите, когда он уходит от сожительницы. Это всё поощрение его образа жизни. Подобными поступками вы спонсируете его распущенность и безответственность.

Прочитайте мою статью -Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой. И вам станут ясны ряд ваших грубейших ошибок.

Раз он забыл, забил на мать, значит и отношение к нему должно быть такое же. Но вы не умеете быть жесткой, а тут нужна именно жесткая любовь. Читайте тут -Вся правда о созависимости и ее деструктиве. Жесткая любовь - как решение

А также прочтите -Как близкие поддерживают болезнь зависимого и провоцируют срыв?

Сопереживая вам, и вашему чувству бессилия. Если будет конкретный запрос, и конкретный контекст, я вам точно смогу помочь. Обращайтесь.

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype