В периоды стрессов сильное желание убивать

Юлия (25 лет) 24.07.2021

Здравствуйте. Я девушка, мне 22 года. Психиатр поставил мне диагноз "тревожно-депрессивное расстройство", назначил лекарство, употребляю их больше года.

Назначенный препарат помог справиться со многими беспокоящими меня проблемами, но к сожалению, в периоды ПМС или при возникновении даже небольшого стресса или присутствия источника раздражения, некоторые симптомы возвращаются.

Например дикое желание кого-то избить, чтобы лилась кровь, убивать. Причем даже людей, которых первый раз в жизни вижу. Вот схватить за волосы и бить, бить, бить или придушить.

Это ужасно. Приходя в себя спустя время, мне становится страшно за такие чувства. Я боюсь, что однажды не сдержусь. Помогите. Я не могу понять, это болезнь, или это Я, мой характер?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

Здорово, что вы открылись и обратились за помощью. Ваш запрос следует задать ещё и психиатру. Возможно следует скорректировать медикаментозное лечение.

А повыше раздражительность в определенные периоды цикла, это обычное явление. Весь вопрос в интенсивности. У вас она высокая.

Вы заметили свою реакцию на стресс. Что симптомы возвращаются. Есть такая взаимосвязанная штука. Как стресс увеличивает симптомы, так и симптомы увеличиваю стресс. Такой своего рода вечный двигатель, в плохом смысле этого слова.

Я вам рекомендую, помимо обращения к вашему лечащему психиатру, регулярные встречи с психологом. Они будут помогать разгружаться от текущих проблем, которые имеют накопительный эффект, если с ними ничего не делать. Таким образом можно будет поддерживать тот положительный эффект, который вы получаете от приёма выписанных врачом лекарств.

Ваш психолог Марина Смирнова

Добрый день!

Юлия, химическое вещество (лекарство) не может "за вас" решить  внутренние конфликты и разобраться в том что творится в вашей душе. Также таблетка не может "научить вас другим  образом перерабатывать негативные переживания". Для этого нужна работа с психологом  в рамках "лечения разговором". Правда не все умеют работать с внутренней агрессией, которую пациент тщательно пытается в себе подавлять.

Возможно вы смотрели этот фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - я могу вам помочь, стать вашим персональным Дейвом Базником. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Проблема с невысказанный гнев. Обиды на значимых взрослых(родителей); подавленные эмоции. Либо работаете с Психологом; либо на учёт у психиатра и принимаете лечение. Выбор ваш!