Как себя правильно вести в период затишья?

Екатерина 05.02.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, моему любимому 23. Вместе почти 5 лет. Много раз разбегались и сходились. Всегда всё происходило само собой..В этот раз в наших отношениях появилась очередная трещинка...Осенью 2012 г. мы начали жить вместе, но прошло 2 месяца и все отношения пошли на спад. У нас прекратилась интимная близость абсолютно! Он стал очень раздражительным, злым и холодным. На все мои попытки внести теплоту, ласку, вернуть нежность он отвечал агрессией и криками. Позже когда я попыталась с ним поговорить он сказал, что сам не понимает что происходит, что он устал от всего, что хочет быть один, что не верит в то, что что-то наладится, да и не хочет прилагать усилий, т.к. опять-таки не верит в это. Я терпела и молилась, чтоб хоть что-то поменялось. И дождалась того, что он отвёз меня обратно к родителям на 2 недели под предлогом "надо отдохнуть немного друг от друга, чтобы не расставаться." Я поверила как наивный ребёнок, ждала когда же пройдут эти 2 недели. Мы вместе работаем, виделись только там и общались тоже исключительно на работе. Пару дней назад я спросила у него когда же мы опять съедимся..на что он ответил, что ему прекрасно одному живётся, что у него появились проблемы со здоровьем из-за нервов (он проходит курс лечения у невролога), сказал что на время лечения ему не нужны стрессы, а от меня (по его словам) он получает их постоянно. Я стараюсь быть доброй, ласковой, не задавать лишний раз вопросов, просто ждать в конце концов. Но очень беспокоит мысль о том, что он просто водит меня за нос. Что пройдёт ещё немного времени и он бросит меня. Что весь этот отдых - просто повод, чтобы я начала отвыкать от него. Помогите, пожалуйста, советом что делать и как себя сейчас вести? Я очень хочу продолжить отношения именно с ним. Как показать человеку что у нас есть будущее? Как вселить ему мысль, что расставаться - не самое правильное решение, что надо ВМЕСТЕ стараться менять в лучшую сторону отношения?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, вот вас послушать - так вы сама добродетель: и ласковая, и нежная, и пытаетесь поговорить, и терпеливая, ждете.... Но понимаете, так не бывает, чтобы один был весь белый и пушистый, а второй - демон во плоти, бесчувственный, холодный и капризный. В любом конфликте пары всегда есть ответственность обоих. И ваша тоже. Это не значит, что "вы плохая на самом деле". Это значит, что помимо описанных достоинств (я думаю, что на самом деле вы и правда старались), вы, все же, не видите чего-то, что раздражает вашего молодого человека и создает ему стресс.

Он стал очень раздражительным, злым и холодным

Какая часть вашей ответственности в этом? Ведь не просто так он стал таким. Что могло его в вашем поведении насторожить, напрячь? Возможно, вы посягали на его личную территорию? Вот бывает так: человек хочет побыть один. Это нужно почти любому, особенно мужчине. А вы к нему с нежностями.... И не то, чтобы ему совсем их не надо было. Просто сейчас ему надо побыть одному. А вы, возможно, не хотели видеть эти его потребности, потому что они не совпадали с вашим представлением о совместности?

Пока вы не выясните, как вы могли влиять на развитие ситуации, все так и будет неуправляемо. Вы будете не понимать, что с ним, он будет не понимать, почему вы его не слышите. Попробуйте для начала услышать его касательно того, как вы (по его мнению) создаете ему стрессы. И подумайте над этим. Даже если он сгустит краски, все равно доля истины в его словах будет. Хотя бы то, что он себя некомфортно чувствует в ряде ситуаций с вами. И не стоит это отрицать. Если вы сможете изменить что-то в себе и услышать его - скорее всего, он тоже увидит перспективу. А пока вы не меняетесь - вряд ли он ее увидит....