Подруга стала начальницей, отношения испортились

Галина (33 года) 24.07.2021

Моя подруга-коллега стала начальницей. Раньше мы общались очень хорошо. Несколько недель назад я сообщила ей о своей беременности. Она не обрадовалась. Через день я задала несколько вопросов по поводу беременности (у нее уже есть ребенок, у меня нет, поэтому хотела услышать ее советы) она достаточно резко и грубо посоветовала успокоиться и заняться работой. Раньше такого отношения не было.

Я ей тоже резко сказала что когда ей было плохо, я ее выслушивала, успокоивала и предлагала свою помощь, а в данной ситуации она меня заткнула. После этого происшествия по работе она либо отвечает сквозь зубы, либо вообще молчит. Вчера я ей позвонила и предложила поговорить и обсудить все. На что она ответила, что более не потертит чтобы я ей припоминала о том, когда ей было плохо.

И более поддерживать отношения помимо рабочих, она не намерена. Я очень расстроена ее поведением. Я понимаю что она просто меня использовала, и общалась со мной тогда, когда ей было удобно (например, я прикрывала ее перед мужем, когда она встречалась с другим мужчиной). Не будет ли проблем на работе, как спокойно на все реагировать, и не навредить своему ребенку? Беременность долгожданная и она это знала.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Галина!

Поздравляю вас с долгожданной беременностью! Ура !

Отношения продолжаются пока у обоих сторон есть в этом интерес/потребность/желание. И часто происходит, что отделить контексты непросто. Где дружеские, где рабочие и так далее. Видимо вашей коллеге это сделать не удалось.

Я понимаю, вам сейчас больно. Но не стоит спешить обесценивать то, что было. Вы написали, что теперь понимаете, что она вас использовала. Возможно, такое поведение сейчас связано с ее личными проблемами. Например не чувствует себя начальницей или что-то ещё.

Вам же было хорошо в этих дружеских отношениях? В какие-то моменты.

Завершать отношения стоит всегда с благодарностью. Постарайтесь вспомнить все хорошее, что было. Можно это сделать письменно. Так же в письме (которое совсем не обязательно отправлять)) можно поделиться своими чувствами и мыслями о произошедшем. Поблагодарите. И попрощайтесь с ней как с подругой. И мысленно перенастройте себя на новый формат отношений. Работа есть работа.

А люди в нашей жизни появляются и уходят, так же как и мы в чьих-то жизнях, лишь на время. Нужно уметь отпускать и открывать своё сердце для новых людей.

Ваш психолог Марина Смирнова