Не работают психологические защиты

Алексей (30 лет) 24.07.2021

Я человек очень подверженный стрессам и тревоге. Достаточно часто тревожусь из-за мелочей, а иногда тревога зашкаливает. Это очень мешает мне жить. Также я заметил за собой внушаемость и подверженность чужому влиянию. Мне очень легко что-либо внушить.

Пытаясь изменить себя, я обращался к психологам, а также работал над собой самостоятельно. В процессе работы кое-что изменить в себе получилось. Теперь я пришел к выводу, что у меня не работают должным образом психологические защиты (защитные механизмы), либо они не сформировались, либо не сформировались, так как надо.

Из-за того что не работают психологические защиты я постоянно страдаю от стрессов, тревожности и депрессий, а также от навязчивых мыслей.

Я какой-то тупой человек. Я вижу, что у меня слишком прямолинейное мышление. Воспринимаю многое буквально. Не могу посмотреть на проблему под другим углом, и из-за этого постоянно возникают депрессии. А другие люди могут сделать это достаточно легко. И соответственно, подвержены депрессии гораздо меньше. Из-за того что я смотрю на ситуации однобоко, возникает очень часто чувство никчемности и ничтожности.

Приведу один пример. В обществе у нас принято стремиться к каким-либо достижениям, развиваться. Но ведь очевидно, что невозможно достичь всего. И допустим я чего-то не достиг, и от этого у меня начинает развиваться чувство ничтожности, а другой человек свой недостаток, своё недостижение, с легкостью примет как данность, просто обесценив то чего не достиг, и на этом успокоится. А я обесценивать не умею, у меня это не получается. И это видно, что я становлюсь жутко неуверенным в себе. А у других уверенность в себе остаётся даже при серьёзных неудачах.

У меня с детства сформировалась такая черта характера как запредельный и ничем не контролируемый рационализм. Раньше, рационализируя, иногда не мог остановиться. Но сейчас стал справляться с этим лучше. Возможно, это как-либо связано с тем, что не срабатывают психологические защиты.

Можно ли это исправить? Можно ли научиться более зрелым психологическим защитам как у других? Или это уже сформированное с детства и непоправимо?

Если можно исправить то как? Если обращаться снова в психотерапию то, какими методами должен владеть специалист? Как именно это исправляется?

Алексей, здравствуйте!

Алексей

очень часто чувство никчемности и ничтожности.

В когнитивном подходе психотерапии, такое внутреннее чувство обозначается как глубинная установка. Именно эта глубинная установка, или другими словами, крепко закрепившееся мнение о самом себе, и вызывает у Вас депрессию и другие неприятные чувства. Формировалось это мнение с самого раннего детства под влиянием значимых взрослых.

Когда человек чувствует себя ничтожным и никчемным, то ему очень трудно справляться с возникающими трудностями. Что бы он не делал, это чувство всегда его сопровождает. Даже если объективно такой человек добился успехов, все равно внутри, субъективно, ощущает себя недостойным и беспомощным.

Алексей

Если можно исправить то как?

Да, это состояние можно исправить. Это долгосрочная работа, желательно в когнитивно-поведенческом подходе.

Алексей

Как именно это исправляется?

В процессе психотерапии выявляются все Ваши установки и убеждения (о себе, о людях и о мире),которые Вам мешают, тщательно анализируются, подвергаются проверке,  и в конечном итоге необходимо сформировать более реалистичные представления о себе, мире и других людях.

Это если очень коротко.

Алексей, если вам интересно как работает когнитивно-поведенческая психотерапия и если Вы готовы работать над собой, то я приглашаю вас на консультацию. Контакты указаны в моей анкете. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Судя по описанию речь может идти о значительно более тяжёлой психической патологии чем это хочется видеть.

Соответственно и стратегию лечения нужно избирать исходя из этого понимания.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации