Стоит ли уезжать от мужа в другую страну?

Ангелина (25 лет) 23.07.2021

Здравствуйте. Мне 22 года , я замужем и только только закончила университет. Муж уезжает на заработки в Корею, и было задумано, что я еду за ним месяцем-двумя позже (из за определенных финансовых и бюрократических нюансов ) Но получилось так, что я выиграла грант на обучение в магистратуре в Европе (подруга как-то посоветовала подать документы просто на авось, как запасной вариант)

Я в смятении и не знаю, что делать. Я люблю мужа и не хочу быть долгое время в разлуке, но с другой стороны, Европа всегда была моей мечтой, а шанс там побывать и пожить вряд ли выпадет снова. При этом муж мой не против и готов принять любой мой выбор. Признаётся, что хочет чтобы я была рядом, но при этом не собирается препятствовать моему образованию, право окончательно решить он оставляет мне.

Я хочу самореализоваться и посмотреть мир, но и мужа оставлять и быть вдали одной тоже не хочется. Понимаю, что можно учиться и поближе к мужу, в Корее, но мне очень хочется побывать в Европе. Что вы посоветуете в этой ситуации? Заранее большое спасибо.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина!
Из написанного вами, можно сделать вывод, что отношения в семье доверительные, присутствует уважение и интерес друг к другу, внимание и забота.

Есть ощущение, что решение вы уже приняли и как будто ищите подтверждения (разрешения, одобрения).

Какие чувства и мысли препятствуют последовать вашему желанию?

Очень часто в жизни мы руководствуемся такими понятиями как: надо, правильно, необходимо, нужно, следует... И куда реже отдаём предпочтения желаниям.

На каком бы решении вы не остановились, это будет ваше решение.

Очень хороший инструмент - это прописать на бумаге плюсы и минусы того и другого варианта. Таким образом можно остановить игру разума и бесконечных хождений по кругу в своих рассуждениях.

Желаю вам удачи

Ваш психолог Марина Смирнова

Ангелина, здравствуйте!

Вам нужно обсудить ваше будущее и понять, как вы будете жить дальше. То, что вы поддерживаете друг друга, это замечательно, но в отношении будущего - тревога, и это понятно!

Обсудите разные варианты - как вы будете жить, если разъедитесь?, надолго ли это?, как будете видеться и как встречаться*, сколько это будет по времени?

Все это нужно обсуждать вместе, чтобы вы продумали разные варианты и укрепили доверие.

Основной страх понятен - вы боитесь, что семья распадется, и это страх реальный, поэтому здесь нужно именно совместное решение.

Обсудите также вариант, когда вы оба допускаете, что можете разойтись - это нужно для понимания границ в отношениях в случае длительной разлуки, чтобы осознавать риски и понимать на что вы идете.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль