Стоит ли уезжать от мамы и как об этом сказать?

Настя 22.10.2011

Здравствуйте. Я лет с тринадцати мечтаю начать жить самостоятельной жизнью. Сейчас мне 22, я все ещё живу с мамой (гормональный бунт прошел, желание съехать ради свободы поутихло). Сейчас я думаю, что сделать это уже все-таки пора, так как я хочу научиться самостоятельности. Это нужно потому, что у меня нет силы воли. Все серьезные решения за меня всегда принимала мама. Она довольно авторитарный человек, как скажет, так и будет. Она ничего плохого мне не наказала, но не могу ведь я всю жизнь прожить по ее наставлениям. Мы обсуждали как-то мой ранний-или-поздний переезд, мама считает мой переезд сейчас неразумным и нерациональным ("тебе будет слишком сложно жить одной", "а сколько денег у тебя уйдет","надо накопить на ремонт, ты же не будешь жить в этом сарае"). И она думает, что права всегда и знает все обо всем. Так, наверно, все о родителях думают, но в моем случае это действительно так. Ее очень злит, если кто-то делает что-то не так, как решила она. А я очень к ней привязана и вообще не люблю конфликты. И страшно, а вдруг она права, ведь она у меня очень умная) В общем, первый вопрос: поможет ли мне переезд в свою квартиру перестать подчиняться маминой программе? А второй вопрос: как ей об этом сказать, чтобы не обидеть и не разозлить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Я лет с тринадцати мечтаю начать жить самостоятельной жизнью. Сейчас мне 22, я все ещё живу с мамой

Все серьезные решения за меня всегда принимала мама. Она довольно авторитарный человек, как скажет, так и будет.

не могу ведь я всю жизнь прожить по ее наставлениям

и все это время Вы и показываете своей маме, что готовы и дальше жить по её наставлениям - вежь Вы соглашаетесь и принимаете её правила игры! и тем самым уверяете и маму - ведь она видит, что Вы все принимаете, а значит ещё НЕ готовы к самостоятельной жизни и ещё больше будет Вас опекать - так и складывает этот круг! только Вы уже взрослый человек и уже ОТ ВАС будет зависеть ТО, к чему придет ВАША жизнь! и уже Вы можете взять свою жизнь в свои руки и самой начать отделяться от этого эмоционального симбиоза с мамой! за ним - ВЫ НЕ знаете себя - своих возможностей, способностей, Вы НЕ растете, Вы стоите на месте и продолжаете ждать, все больше погружаясь в эту зависимость и занимая место ребёнка!

мама считает мой переезд сейчас неразумным и нерациональным ("тебе будет слишком сложно жить одной", "а сколько денег у тебя уйдет","надо накопить на ремонт, ты же не будешь жить в этом сарае"). И она думает, что права всегда и знает все обо всем.

а что из сказанного НЕ правда? действительно - ВЫ переедете и Вы будете привыкать жить одна - действительно будет тяжело и сложно, будете копить деньги, сами расчитывать бюджет, делать ремонт - НО это все будет ТОЛЬКО НА ВАС - а это и есть ответственность ЗА свою жизнь! вопрос лишь в том - готовы ли ВЫ выйти из этой связи и встать во Взрослую позицию? или же легче искать оправдания, чтобы оставаться при маме, оставаясь ребёнком - ведь когда за Вас все решают - гораздо легче и ответственность вроде НЕ на Вас! а в итоге - получается, что это Вы сами несете НА себе ответственность как ЗА свои действия, так и ЗА бездейтсвия и последствия в итоге собирать ВАМ!

я очень к ней привязана и вообще не люблю конфликты. И страшно, а вдруг она права, ведь она у меня очень умная)

конечно права - ведь и будет сложно - а это Вас останавливает? ведь  в жизни все будет ТАК, как хотите ВЫ! и получите ВЫ ТО, к чему идете! и поиск оправданий - это детская позиция! а взрослая - научиться нести ответственность НА себе!

и если Вам действительно будет сложно и тяжело - ТО тогда смена системы началась! Вам нужно собрать себя свои границы, пока Вы растворены в ней, границы размыты- Вас НЕТ!

поможет ли мне переезд в свою квартиру перестать подчиняться маминой программе?

поможет НЕ только переезд - НО и осознание своего вклада в свою жизнь! как только Вы поймете, что происходит - поймете, что для этого Вам нужно сделать и начнете жить!

как ей об этом сказать, чтобы не обидеть и не разозлить?

а вот это уже вопрос слияния - Вы НЕ можете отвечать ЗА чувства мамы! поэтому просто озвучивайте себя - свои чувства, то К чему Вы хотите прийти и что хотите сделать - и что Вы НЕ можете отвечать за то, как воспримет это мама, но надеятесь, что она готова услышать Вас и принять Ваши чувства,Ваши стремления и поддержать - ведь эта поддержка Вам нужна и позволит выйти из этого симбиотического союза, чтобы начать строить свою жизнь!

это будет ломка целой системы построения взаимоотношений - так как границы размыты, то при переезде Вы и мама будете отделяться друг от друга и это может вызвать как в маме, так в Вас ответную реакцию - попытки все вернуть ка было раньше - ведь ТА модель она понятна и безопасна, а Вам предстоит (и маме) строить новую систему отношения, закрывать свои границы! но - чем раньше Вы  к этому будете идти, тем  больше шансов начать жить своей жизнью! выбо ЗА ВАМИ!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!