Стоит ли переводить девочку подростка в другой класс?

Нура 05.06.2014

Здравствуйте!

у моей 12-летней дочери не сложились отношения с одноклассницами. В прошлом году в 5 классе было все нормально. А в этом году ее просто игнорируют. Она ходит как одиночка.У нее не осталось подруг, в классе образовались кучи по двое-трое. И ее уже туда не принимают. Дочка говорит. что все время ходит одна.

Но в последнее время она очень подружилась с тремя девочками из параллельного класса. Они постоянно общаются, вместе гуляют.

Теперь дочь хочет перейти в их класс, но я переживаю, а что если и там у нее не заладится? Ведь она общается только с тремя девочками из этого класса,а остальных и не знает. Как скажется это на ребенке. Может и не стоит переводить?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Нура.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нура!

Ваша дочь молодец, что подружилась с девочками из параллельного. Не всегда друзья "ожидают" нас по месту работы, учебы или жительства. И здорово, что девочка смогла "перешагнуть" границы своего класса. Очень даже адаптивный вариант.

Насчет "а если и там не заладится" - Нура, может быть, Вам побольше верить в свою дочь? Верить, что она справится, что сможет. Детям очень нужно, чтобы родители верили в них.

Отношения в детских коллективах в большой степени зависят от классного руководителя. Может, другому классу и правда с руководителем повезло больше.

Если же все-таки что-то мешает Вам отнестись с доверием к выбору дочери, в каком классе ей учиться - проконсультируйтесь с психологом. Чтобы узнать, к чему это "что-то" относится - к действительной ли ситуации с дочерью или к Вашим собственным стереотипам и тревогам.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы