Как определить причину конфликтов с мужем, кто прав?

Оксана (36 лет) 16.07.2021

Добрый день! В браке 15 лет. Отношения хорошие. Последние пол года трудности с деньгами (Муж искал работу, потом мало зарабатывал). Сейчас надеемся на стабильный доход.В этот период я нашла вторую работу, которая начала занимать все мое время. И днем и ночью.Сейчас нагрузка увеличилась из-за отчетного периода.

Я стараюсь быть хорошей хозяйкой, не хочу выслушивать от мужа замечания. Подработку бросить не могу, боюсь остаться без дохода опять и нужно платить за кредит. Муж заметил, что стала истеричной, плачу, когда он начинает разговор,не уделяю внимания. Я так не считаю. Женщины, которые работают за двоих, воспитывают детей и следят за бытом меня поймут. Считаю замечания мужа надуманными и хочу добиться понимания. Я делаю все для этого и не получаю поддержки. Только замечания.

Может следует пройти курс антидепрессантов? Не могу сдержать слезы от обиды.

Уважаемая Оксана, скорее всего, Ваши слезы про то, что Вы столько всего отдаете (и сил, и времени, и здоровья), а в ответ практически ничего не получаете. Недооцененность, недохваленность, недоблагодарность и еще много всяких недо-!

Это эффект загнанной лошади! Но Вам нужно помнить, что едут на том, кто везет! Остановитесь и начните делегировать полномочия. Вы не мощный Титан, который держит на своих плечах всю семью. Вы молодая хрупкая женщина! Какие бывают потребности у молодых хрупких женщин? Быть красивой, любимой, быть легкой (в смысле не нагруженной ворохом проблем) и т.д. Подумайте, чего из этого Вам не хватает, и что Вы бы могли дать себе уже сегодня? Может быть прогулка, или приятная покупка, или вечер с друзьями. Одним словом, начните уже что-то давать себе, а не мужу, детям, банкам и начальству. Пополняйте свой внутренний ресурс: устали - отдохните, не хотите что-то делать (убирать, готовить) - не делайте. Не надо быть "хорошей женой", надо быть счастливой женой! Счастливым женщинам трудно предъявить претензии.

Здравствуйте,Оксана.Сначала важно ответить себе на вопрос-Мне вдвоем лучше или хуже.Если хуже,то любовь закончилась.Если лучше,то еще можно побороться.У Вас сильное чувство вины,и Вы не можете отстаивать свои границы.Муж на Вас давит,а Вы соглашаетесь с нарушением Ваших границ.Основная канцепция разговора-Он предъвляет претензии,а Вы отвечаете-Если хочешь моей любви,ласки и нежности-зарабатывай сам.Тогда я освобожусь от второй работы,и все внимание перейдет к тебе.А,пока ты меня разгрузить не можешь,пока будет так.Научитесь говорить НЕТ и не разрешайте на Вас давить.Что бы уметь говорить НЕТ и выражать свободно свои обиды и желания,важно избавить себя от бессознательного чувства вины,которое сформировано в детстве.Тогда Вы сможете Управлять Отношениями,а не плыть по течению.А муж начнет уважать  Ваши границы.Сейчас он выглядит эгоистом и инфантильным подростком,пытаясь Вас эксплуатировать.Вам придется выбирать-быть жертвой отношений на все времена,или стать равной и защищать свои права.Открыть Вам новые возможности может помочь личная терапия,работа над Вашей самооценкой.Обращайтесь,если станет необходимо,смогу помочь.

Оксана

Считаю замечания мужа надуманными и хочу добиться понимания. Я делаю все для этого и не получаю поддержки. Только замечания.

"Вот когда будешь семью обеспечивать так что жена будет достаточно отдыхать - тогда и высказывай свои комментарии и замечания".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, вы эмоционально истощены, поэтому вас и бросает эмоционально в стороны.

Ошибка многих женщин в том, что они стали брать на себя роль добытчика в семье, тем самым, неосознанно вгоняя мужчину в позицию бездействия. Продолжение может быть более удручающим. Вы возьмёте ещё подработки, а он забросит свою работу. А зачем? Ведь вы же добытчица.

хотите изменить ситуацию- передайте ему Его мужскую функцию по обеспечению семьи!

Тогда и вы начнёте выполнять Свою женскую функцию.

А пока вы в семье и муж и жена в одном лице.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации