У меня умер парень, я не знаю как без него жить

Регина 23.10.2011

Здравствуйте. Я 2 года встречалась с молодым человеком.У нас с ним были отличные взаимоотношения,мы очень любили друг друга,но пол года назад он умер и до сих пор ни кто не знает точно из за чего.Вот уже на протяжение полу года я не могу поверить в это я схожу с ума,ни как не могу перестать плакать.После его смерти начала бояться темноты и не могу спать одна приходиться спать или с мамой или с сестрой.я потихоньку начала замыкаться ,перестала общаться с друзьями и не разговариваю с родителями,все вокруг напоминает о нем и я не могу с эти смириться и жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна

...Вот уже на протяжение полу года я не могу поверить в это я схожу с ума,ни как не могу перестать плакать..

Регина. сочувствую...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.