У меня уродливая внешность

Дарья 03.05.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. У меня уродливая внешность. И это факт. Псевдодрузья, одноклассники и просто посторонние люди называют меня уродкой. И лишь пару раз я слышала от мамы, что на самом деле я красивая. Но я ей не верю, так как мнение окружающих для меня почему-то дороже. Вот представьте, 20 человек говорят тебе, что ты уродлив, и лишь один - красив. Но все равно что-то во мне не то. Когда я смотрю на себя в зеркало, передо мной появляется какая-то красавица. А на фотографиях я получаюсь.. невыносимо уродливой. У меня огромные глаза. И это не преувеличение. Абсолютно все мои одноклассники, друзья и прочие спрашивали: "У тебя болезнь, что ли, какая-то?", "Почему у тебя глаза такие большие", а также пару раз обижали: "Фу, пучеглазая" или "Заткнись, жаба". Я действительно не понимаю, почему все это происходит. Родители запрещают мне краситься, носить юбки, каблуки, распускать волосы. Они говорят, что это делают только девочки легкого поведения, которые ничего в жизни добиться не могут. Раньше мама в школу плела мне косички, мне все нравилось, а вот одноклассницы говорили, что они мне совершенно не идут. А сейчас я хожу только с хвостом. Говорят, он смотрится уродливо. Я хожу с ним с 5 класса, ничего не меняя. Недавно мама мне попробовала заплести косичку. О, Боже, когда я посмотрелась в зеркало, я ужаснулась, бросила все и побежала в комнату рыдать.

НУ НЕ ИДЕТ МНЕ НИ ЧЕРТА, КРОМЕ ХВОСТА! Это, кажется, мое проклятье. Моя подруга однажды предложила меня накрасить, одеть перед выпускным в муз. школе, но я отказалась, т.к. родители категорически против. Все действительно очень странно.

Возможно, проблема в весе? 57 кг на рост 165. У меня пухлые щеки, бедра, да и вообще все тело, и при этом выделяются эти огромные глаза!

Не могу так больше. Как так можно жить? Моему паспорту уже 4 месяца и я ни разу не видела свою фотографию, так как панически боюсь туда заглядывать!

Что же мне делать?

Прошу Вас, помогите.

P.S.: прошу не писать о походе к психиатру или психологу, это невозможно + меня сильно злит.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Дарья.

Примите как факт то "дано", что у Вас есть.

Это точка старта сейчас.

Далее, контроль родителей закончится через 4 года, или чуть позже - как только Вы станете достаточно взрослой и будете обеспечивать себя.

Поэтому, три дальнейших направления для работы над собой:

1. финансовая независимость, чтобы позволить себе независимость от родителей, чтобы покупать те вещи, что Вам нравятся, посещать стилистов и т.д.

Это означает, что сейчас нужно сосредоточиться на УЧЕБЕ и грамотном выборе будущей профессии, выработке в себе нужных навыков.

2. внешние данные. Найдите 3-5 известных популярных актрис, которые в подростковом возрасте были внешне похожи на Вас. Внимательно прочитайте их биографии, их судьбу. Если там есть неблагополучные варианты - отметьте для себя их ошибки и отложите в сторону, и найдите тех, что благополучны.

После чего перенимайте все то, чем они пользовались для достижения внешней привлекательности.

Это длительный процесс, и туда входят и уход за собой, и занятия спортом, и разумное, рациональное питание, и здоровый сон, и хороший настрой. То есть, есть чем заняться, зато результат гарантирован.

3. Личностное развитие.

Обратите внимание на людей, которые внешне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не красивы, и, может быть, очень не красивы, НО!

они популярны, привлекательны, за счет доброты, обаяния, отношения к себе и к людям, умения общаться. Развивайте в себе те качества, благодаря которым Вы достигните своей цели - привлекательности.

Про поход к психологу - то, что это ПОКА невозможно, не означает, что не будет возможно чуть позже.

И, с психологом Вы могли бы исследовать то, как Вы общаетесь с людьми - возможно, то, что они говорят Вам гадкие вещи результат не Вашей внешности, а Вашего поведения и отношения к людям?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск