Как начать общаться с людьми?

Ирина (21 год) 10.07.2021

Добрый день,хотела бы поинтересоваться и узнать как избавиться и выйти из моей ситуации.Очень сложно общаться с людьми. Друзей нет уже лет 6,начиная с 7 класса в школе.В то время начала как-то отдаляться от общения потом вовсе перестала общаться с одноклассниками. Если только это надо,типо вопросов,привет-пока.Прошло 6 лет и практически ничего не изменилось.Вроде бы никто агрессию,булинг не проявляет.

Вроде хотя общаться ,но у меня не получается.Пыталась менять школы,думала приду в коллектив, где меня не знают,всё наладиться,но ушла обратно,так как в своей школе мне было хоть чуть-чуть комфортно.Не получается завязать ни с кем общение,боюсь что то говорить,подойти ,всегда сидела в стороне и пряталась за телефон.ходила на многие кружки,так же думая приду заведу друзей,но не могу.

Чаще всего и со всеми могу ответить на интересующие вопросы и всё.3 года назад дядя предложил работу продавцом мороженного.Я так же согласилась,с мыслью найду друзей,и может с покупателями буду смелее общаться.3 года прошло,с покупателями нормально общаюсь ,так как своего много добавлять не надо,но с коллективом хорошие отношения ,но приходя утрам в компанию коллег так сказать,они разговаривают,а я не могу чего то сказать.Вроде в голове уверена ,что могу сказать, что то ,но в итоге ничего сказать и поддержать разговор не могу,то ли боюсь,.

В голове мне надо целый день думать фразу,что бы её вечером сказать кому то ,и что бы всё было идеально,вроде бы не скованая ,но зажатость присутствует, боюсь что то сказать спросить. Хотела бы спросить ,что мне делать,так как очень мешает жить и комуницировать ,но очень хочется это делать

Добрый день Ирина!

Если у человека не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Общение - это в том числе и "навык". И этому можно  и нужно учиться, а психолог поможет разобратся с внутренними конфликтами которые у вас вероятно присутствуют, скорее всего  многое тянется из родительской семьи и из окружения.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

В описании вашей ситуации присутствует страх, стыд, неуверенность. Кто когда и зачем вам навязал эти ощущения-надо разбираться на консультации. С этим не рождаются, ибо маленький ребёнок бесстыдник, не виноват и ничего не боится, пока его не запугают! Предположу, что в родительской семье вам недостаточно поддержки давали. Либо слишком много требовали от вас в виде послушания. Возраст вашей замкнутости по описанию, предполагает не качественные отношения с отцом(проблемы с отцом)

просмотрите видеоролики про роль отца в жизни ребёнка, поможет вам осознать источник проблемы. https://youtu.be/GBc4wwHnrSg
   Работа необходима с Психологом, быстро не получится, но 2-3 консультации и увидите прогресс. Пишите, звоните, помогу!