Конфликт отца и девочки подростка

Юля (37 лет) 10.07.2021

Здравствуйте! Вопрос задает мама, ответ будет читать и папа. У отца 45 лет и дочери 15 лет жесткое непонимание, находясь в одной квартире они не разговаривают, нет никакого контакта, досуга. Дочь мне говорит, что боится его. Отец думает, что я ее против настраиваю. С его стороны постоянно притензии в ее адрес: забрал книги, фильтрует одежду, заставил убрать ногти, не нравится выбор профессии...

Каждый день шлет статьи в духе как правильно надо жить. Ни разу за последние минимум 10 лет не обнял ее, не сказал, что любит, не назвал доченькой или ласково по имени. Последний бзык: заставляет ее вручную переписывать статьи о смысле жизни, поведении и т.д. ребенок в трансе от такого уже, ушла жить к бабушке.

Теперь он требует фото, что она переписывает это. Насколько правильно его поведение? Нужно ли переписывать? Дочку это очень сильно обижает. Я предложила сходить к психологу, на что он согласился только такой консультации. Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, уважаемые родители!

Я ,действительно, уважаю людей, которые в сложных ситуациях готовы искать возможности для ее решения.

Понять папу можно, по описанию можно четко сказать, что он чувствует большую ответственность за воспитание и безопасность  своего ребенка. И даже если это отнимает много сил, он готов терпеть ради нужного результата. Но, к сожалению, у такого авторитарного стиля воспитания есть много негативных последствий. Как росток, оказавшийся в клетке, не способный расти вверх, начинает искривляться, так и юное создание может так же вырасти искореженным и пострадавшим. Когда ребенок получает информацию" всё, что хочешь ты- это не важно, а важно только мое  видение, (желание), то у него возникает жизненная позиция "не хоти"," ты имеешь право только на то,что дадут, нет смысла куда-то стремиться, всё равно запретят, не дадут.." Это может выражаться абсолютно во всех сферах жизни.( учеба, карьера, отношения с родителями, отношения с мужем, с его родителями и даже с собственными детьми, ) Человек так научается подавлять себя, что теряет способность чувствовать! Останется только знание того, чего от неё хотят другие! Они всегда будут важнее! Их мнение, их чувства, их желания. Зачастую, именно поэтому , многие жертвы насильников не способны защищать себя! Потому что они приучены быть послушными! В психологии это называется " выученная беспомощность". Об этом вы можете посмотреть материалы в интернете.

Ваша дочь сейчас ушла жить к бабушке - и это хороший знак!  По всей видимости, она очень похожа на своего папу, и в ней живёт тоже самое упорство!

Но...она могла бы жить  с чувством, что её любят дорожат ею! И это было бы справедливо, потому что это действительно так! Мир меняется и мы меняемся! И мы имеем право доверять себе и своим детям! Иначе и не выжить здоровыми!

Желаю добра и счастья в вашем доме!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)