Как не разрушить связь с сыном?

Елена (54 года) 09.07.2021

Мне 51 год. Моему сыну 30 лет. В прошлом году от моего сына ушла его жена, к лучшему другу. Квартира в которой он проживал с женой осталась ему, т. к. жена сделала на него дарение. Я об этом узнала только после их расставания. Через месяц после ухода его жены, он привёл ко мне в дом девочку 25 лет, с двумя маленькими детьми 2 и 5 лет.

Попросились на выходные. Так как в то время все сидели на самоизоляции Я разрешила им ещё пожить в своём доме, т. к. на огороде бассейн и в доме комфортнее, чем в квартире. Я позволила им пользоваться и своей машиной, чтобы как то поддержать сына. У нас с ним были хорошие, доверительные отношения. Мы были друзьями. Но спустя некоторое время сын мне заявил, что они собираются на море, на моей машине. Я им отказала, т. к. мне машина нужна была для работы, а в их машине Я была не уверена, потому что она часто ломалась.

Случился скандал, после чего Я их попросила покинуть мой дом. Они так и не ушли, потому что сын вдруг вспомнил, что пол дома ему подарено бабушкой. Время шло, постепенно отношения перешли в разряд нормальных. В этот период Я расстаюсь со своим гражданским мужем, с которым прожила почти 16 лет, не было уже сил, т. к. он очень таксичный человек. У меня была жуткая депрессия.

Сын зарегистрировал меня на сайте знакомств, чтобы Я с кем нибудь познакомилась и занялась личной жизнью, т. к. до этого Я жила только для других, сына, мамы, племянника(который в 7 лет потерял маму), гражданского мужа, который к тому же на 18 лет старше меня. Строила дом для всех, так и не достроила.

И вот теперь я вдруг чётко осознала что теперь пришло время пожить для себя. Спустя три месяца после расставания с гражданским мужем, я знакомлюсь с мужчиной, которого ждала всю свою жизнь и это чувство у нас взаимное. Он мне делает предложение, нас благословляют наши мамы и мы женимся. В момент ещё наших встреч с ним (а он из другого города) мой сын и его девушка всячески пытались навязать нам её детей, чтобы мы с ними сидели, а они в это время сходили бы в кино.

Я им обьяснила, что у нас свои планы и мы не обязаны сидеть с чужими детьми. Я обьяснила сыну, что это был его выбор, приведя в дом девушку с двумя детьми и сказала , что он и должен нести ответственность. Его девушка наговорила мне всяких грубостей, истерила, говорила, указывала, что нам делать. На, что Я ей вежливо ответила, что Я своего сына вырастила,теперь её задача вырастить своих детей. Или ты их для меня рожала? После всех её истерик, я сказала сыну, что буду общаться только с ним. На, что он мне пригрозил, что если я не налажу отношения с его женщиной, то ничего хорошего не будет. Я ему обьяснила, что это его женщина,

Я её не трогаю и в вашу жизнь не лезу и вы живёте и пользуетесь всеми моими вещами. После этого началась настоящая война. Его девушка уже давно судится за квартиру со своим гражданским мужем, отцом детей. Тут она начинает предпринимать действия по продаже квартиры сына, от предыдущего брака, находит реестра и продают квартиру с прописанной там его бывшей женой.

Почувствовав деньги, ей приходит мысль продать и наш дом с новым недостроенным домом(без внутренней отделки) И как Я потом узнала, что все это они хотят поделить поровну со мной, при этом новый дом строила я . Обратившись к юристу мне посоветовали узаконить недострой. На суде сын врал, что деньги он давал мне на строительство и ещё свидетельствовал против меня в суде, по делу о машине, с моим бывшим гражданским мужем.

В своём доме Я уже не живу, мне противно их видеть. Ночую то у мамы, то езжу к мужу в другой город. Приехав как то переночевать к себе домой, с мужем. Девушка сына спровоцировала драку между сыном и моим мужем, они обзывали моего мужа, она пинком ударила несколько раз в живот ему и била по лицу. После этого мы с мужем написали на них заявление. Меня очень задевает тот факт что они живут в доме где все создано и куплено мной и при этом говорят, что Я для них ничего не сделала.

Приглашают туда кого попало. Сын при этом перестал общаться со всеми родственниками, включая бабушку, которая подарила ему эти пол дома. Все родные и близкие на моей стороне, т. к. знают, что я деликатный, позитивный человек, не скандальная, трудяга, готовая делиться со всеми. Но такое хамство со стороны сына и его девушки не ожидал ни кто. Сейчас сын с его девушкой требует от меня 3,5млн.за свою долю в доме, хотя сам дом, по рыночной цене, стоит меньше 3 миллионов.

Неделю назад я забрала из своего дома, то, что посчитала нужным для себя. И сейчас я думаю, как мне поступить дальше в отношении своего сына, после того как узаконится недостроенный дом. Сын в суде требовал, чтобы я подарила ему свою половину дома. Я отказала, т. к. они могут потом этот дом продать, вместе со мной, прописанной, как они сделали с квартирой.Или разделить землю и этот жилой дом и сделать отдельные выходы и плюс новый дом будет мой и все это можно будет продать или достраивать.

Но Я переживаю за сына, т. к. он в последствии может остаться ни с чем, очень ушлая у него девушка. В полиции даже сказали, где она появляется, там возникают имущественные споры. Мне очень нужен Ваш совет. Как мне поступить по отношению к своему сыну в плане имущества. И как вернуть нормальные отношения. Он слушает только свою девушку, больше никого не слышит и не видит. Ведёт себя по отношению ко мне как враг. Посоветуйте, если сможете. Что я делаю не так? До появления этой девушки е нашем доме мы жили очень дружно.

Здравствуйте, Елена.

Если есть желание и настрой разобраться с этой ситуацией всерьёз, я бы предложила следующее: попробовать увидеть картину происходящего целиком, сделать в своей голове как бы шаг назад и посмотреть на всё со стороны, включая себя в этой картине.

Когда с нами происходит какое-то событие, ситуация, которые включают в нас очень много эмоций, мы погружены в это полностью. Это естественно. Однако попытка найти решение исходя из переживаемых эмоций не всегда эффективна, потому что, как правило, мотивом является избавление/выключение эмоциональной боли. Эмоциональная же боль по своей сути не является ни плохой, ни хорошей. Это в первую и основную очередь симптом некорректно происходящего процесса внутри психологического тела (наши эмоции, наши отношения), точно так же, как происходит боль в нашем теле физическом. Уверена, что "не открою Вам Америку", если скажу, что причина головной боли отнюдь не всегда в самой голове. Причиной может быть, например, шейный остеохондроз. Соответственно, избавление от головных болей лежит через работу с шейным отделом позвоночника. Точно так же и в отношениях...

Возможно, что появление девушки в жизни Вашего сына это не столько причина проблем, сколько катализатор давно имеющегося неразрешённого внутрисемейного вопроса, который прорвался наружу вот таким вот способом.

Ваш сын бунтует против Вас, борется с Вами. Дети бунтуют против родителей (вне зависимости от возраста), когда хотят обозначить личные границы. Возможно, ему просто не хватает внутренней свободы.

Поэтому рекомендовала бы обратить внимание на то, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ во всей этой ситуации? В первую очередь как мама. КАКОЙ Вы себя чувствуете во всей этой ситуации? Может ли так быть, что когда-то Ваше собственное поведение могло вызвать подобные чувства в ком-то другом?...

Понимание "что я чувствую" может породить так называемый инсайт, озарение, более ясное видение картины происходящего. А значит и понимание, что делать.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте.

Ситуация тяжёлая. Проблема «отцов и детей» всегда была и будет. Сын взрослый человек, несёт полную ответственность за свои поступки. Ваши пути разошлись. Как не тяжело осознавать, но это так. Он в жизни получит свои уроки, а вы свои. Можете попытаться:

-простите его. Только тогда возможен диалог. Обида не лучший советчик;

-стараться позитивно разговаривать с сыном, объясняя свою точку зрения. Даже если будет казаться, что он вас не слышит, слова останутся в его сознании;

-поработать с психологом, чтобы разобраться в процессах своей жизни. Возможно онлайн.