Как не разрушить семью с мужем алкоголиком?

Мария 12.10.2017

Добрый день! Мой муж алкоголик, который лечился у психологов и лежал в клинике. Это было до знакомства со мной. 4 года назад он крайний раз проходил курс лечения. Но он все равно начал пить. Ему 29 лет, у него своя фирма, на которой сейчас проблемы. Мне 22, я работаю в офисе.

Мы поженились в июле, я знала за кого выхожу замуж. Но в последнее время ситуация стала усугубляться. Он обманывает близких, веря в то, что он говорит-правда. Во время запоя у него бывают галлюцинации, агрессия. Было неконтролированное рукоприкладство. Идти лечиться не хочет, придумывает отмазки. Бросить пить самостоятельно не может. У меня тоже появляются признаки алкоголизма. Изменила, выгнал, ушла. Пытается вернуть, но я боюсь жить с алкоголиком. Хочу предложить пройти лечение и бросить пить вместе, т.к. все проблемы и ссоры у нас возникали на почве алкоголя. Когда трезвый-замечательный, чуткий, любящий. Боюсь, что не согласится. Все мои родные кричат, чтобы уходила безвозвратно. Я не хочу рушить отношения. Хочу найти правильный выход из ситуации.

Добрый день!

Мария, вы описываете проблему созависимого поведения. Можете почитать книгу про созависимость у меня на сайте в разделе "книги". Там - много про подобные отношения и ситуации.

Сложно сказать - "можно ли вылечить вашего мужа". Сейчас самое главное - "удержаться на плаву" (в жизни) вам самой. В этом вам может помочь работа с психологом - или участие в психотерапевтической группе.

Приходите, способы помочь вам - есть, но в каждой конкретной ситуации всё зависит от деталей.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Мария!

Самый верный и единственный выход, это лечение у психолога- нарколога. Индивидуально, или в группе, главное начать! Развяжитесь с мужем, лечитесь каждый по- отдельности. Мы все индивидуальны, и продвижение в лечении будет разным. И очень важно, когда вы объединены одной целью, а ваш муж вас утягивает в эту зависимость

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве