Как наладить отношения с родителями?

Аяна (32 года) 06.07.2021

Я стала понимать что мои родители пытаются мною манипулировать чувством жалости и вины. Мы живкм в разных городах, так как я работаю в другом городе. Родители почему то считают что если я не замужем, то в любое свободное время я должна приезжать к ним. У нас всегда были довольно запутанные отношения.

Но теперь каждый звонок заканчивается примерно такими фразами «Ну что сидишь там у себя фигней страдаешь? Нам что нужно умереть чтобы вы приехали? Вам на нас наплевать! Ни замуж не выходишь, ни помогаешь нам!» на что я научилась молчать в ответ, хотя, в душе такая обида.

Я с детства терпела что меня не слышат, когда я не удобна бьют или затыкают, во всех невзгодах виновата я. Я - вечное разочарование, плакса и бесполезна во всем. Я не знаю правда ли это, но это чувство во мне живет с 7 лет. Я думала это пройдет, ведь они меня любят, но это не проходит.

Я знаю что мне надо научиться выстроить правильную модель где я ребенок, но я не знаю как. Из меня так и прет поправить, высказать недовольство по поводу отношения родителей ко мне.

Вот могут же люди шутя, улыбаясь сказать «да мама хорошо, как скажешь». Но я не могу, так как в этом столько неискренности.

Как перебороть внутреннюю обиду за жестокое детство?

   Здравствуйте, Аяна! Все наши обиды, травмы в основном родом из детства, иногда совсем раннего. Мы не помним ничего, но подсознание хранит эту информацию и включает , как пусковой момент при неблагоприятных ситуациях. Жить с этим очень нелегко, это забирает огромную часть энергии, поэтому для гармоничного пути надо избавляться от этого.

   Хорошо поработать со специалистом. Если нет возможности, попытайтесь сами признать эти негативные чувства и просто дать им место быть. Как случилось, так случилось.

   В своей жизни Вы можете и имеете право жить ДЛЯ СЕБЯ. Это значит, что прежде всего надо позаботиться о своей безопасности, базовых потребностях, сделать так, чтобы Ваша Личность осталась целостной и в балансе. Полностью исполнять волю и желание родителей Вы просто физически не сможете, поскольку их аппетиты могут расти. Поэтому очень вежливо, но твердо отста ивайте свои границы, проговаривайте, что Вы готовы делать, а что -нет. Со временем родители поймут, что  Вы не обязаны все время выполнять только их потребности.

   Я желаю Вам ненапряженного установления контакта с родителями и близкими. С уважением и любовью Наталья

Дян Наталья , Алматы