Как наладить отношения с родителями?

Евгения 03.10.2014

В последнее время я часто ссорюсь с родителями, а особенно с мамой. На мой взгляд, они начали требовать от меня слишком многого в плане учебы (выучить язык одной почти с нуля, догнать спец-класс). Я после каждого урока ужасно себя чувствую и иногда срываюсь. У меня начинаются истерики, что я не могу учиться в этом спец-классе. Родители свое сочувствие выражают парой слов, но в основном говорят, что я не достаточно стараюсь.Очень боюсь их обидеть или расстроить, но и молча мучиться не могу. Они не понимают, да и не хотят понимать, что я делаю все что в моих силах. Сегодня снова поссорилась с мамой, заговорить с ней снова на эту тему боюсь. И извиниться тоже, она меня всегда отталкивает. Я в растерянности, действительно ли я так сильно не права?

Здравствуйте, Евгения!

Очень сочувствую Вам. И я не вижу Вашей неправоты.

Евгения, очень часто родители пыются компенсировать с помощью детей то, что сами хотели достичь в своей жизни. Естественно, они хотят Вам только добра, но, к сожалению, не понимают, что для Вас добро, а что - зло. Вы вправе жить так, как хотите, ведь это Ваша жизнь, и учиться там, где Вам нравится.

Поговорите с классным руководителем, расскажите о том, как Вам тяжело дается обучение. Возможно, ее авторитетное мнение повлияет на родителей.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. Вы правы. Родителя часто требуют от детей невозможного и хотят, что бы они достигли того, что не удалось родителям. В мягкой форме доносите маме свою точку зрения, если не поймет и будет продолжать подобное поведение по отношению к Вам, то тогда научитесь не реагировать на ее негатив, соглашайтесь, а поступайте по своему, переключайте внимание в момент недопониманий на что то другое. более приятное. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, чтобы не

мучиться,

желательно озвучивать маме свои чувства, мысли и желания.

О том как делать это ПРАВИЛЬНО, читайте здесь.

Поможет Вам сделать это Ваша уверенность в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.