Как наладить отношения с родителями?

Светлана 10.03.2010

Здравствуйте. Моя проблема не нова – отцы и дети. Мне 25 лет. Я замужем, двое детей. Все хорошо. Только никак не получается наладить отношения с моими родителями, а точнее с моей мамой. Ей хочется сделать все как лучше (как кажется ей). Мои родители нам очень хорошо помогают. Живем мы раздельно, но в квартире моих родителей. Поэтому, помогая, она всегда требует взамен, жить по ее требованиям. Пока не было детей, мы пробовали снимать квартиру, но от этого отношения испортились еще больше, был поставлен выбор либо мы переезжаем назад, либо нам объявляют бойкот. Любые попытки отказаться от их помощи, ведут к очередному скандалу. Пытались объяснить, что нам не нужен контроль и помощь такой ценой, пытались просто игнорировать и тд. Но после очередного примирения все возвращается на «круги своя». Не так мы кормим детей, не так гуляем, не туда тратим деньги, не так готовим и тд. Получается замкнутый круг, отказаться от их поддержки, значит испортить окончательно отношения, оставить все как есть, значит жить так, как требует мама. Как быть? Я постоянно нахожусь в напряжении, либо переживая из-за очередной ссоры, либо думая, что и как сказать, что бы мои слова были правильно поняты и не истолкованы против меня! Мне, кажется, единственным вариантом уехать чем дальше, тем лучше, но, к сожалению, в данный момент это не возможно, с маленькими детьми далеко не уедишь.

Уманская Анастасия Андреевна

здравствуйте, Светлана!

Вы действительно оказались между двух огней. Скажу больше: как правило с рождением первого ребенка и пока он маленький (а у Вас их двое!) отношения у женщины с мамой сильно ухудшаются. ЭТо происходит от того, что женщина попадает на свой забытый детский опыт, который как правило содержит обиды на родителей, в особенности на маму. К сожалению, происходит это независимо от плохости-хорошести родителей.

Что делать сейчас. Конечно, хорошо бы иметь личного психолога, который будет давать Вам необходимую поддержку в отстаивании своих границ (а именно это нужно, чтобы прекратить вмешательства). Но можно попробовать и самостоятельно.

Итак: разграничьте где помощь родитеоей и Ваша благодарность (которая, кстати, может быть выражена иначе, чем послушанием), а где Ваша семья и потребности Ваши как жены и мамы и потребности Ваших детей

Первое - это пересечения и отношения с родителями. Второе - Ваша территория, на которой  хозяйка - Вы. Мама своих детей уже вырастила.

Можете попробовать для себя написать список, что Вы готовы уступить без нервов и напряжения, а что нет. И придерживайтесь принятого решения. И еще важно помнить, что обида - это выбор и ответствееность того, кто обижается. В данном случае родителей, а не Ваша.

Можем продолжить поиск путей он-лайн.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно чтобы порвать этот круг - нужно координальное решение. Да, ваша мать контролирует Вас, считая её мнение ценным и правильным, и не желает того, чтобы Вы стали хоть немного самостоятельны и самодостаточны - ей важно чувствовать свою нужность Вам. Она не желаетс вами эмоционально отдаляться, а только через это должны пройти дети и родители, чтобы жить своей жизнью, а не подстраиваться под кого-либо!!! Это называется сепарациея - эмоциональное отдаление от родителей (и именно территориальное удаление можэет этому способствовать). Конечно Вы можете поговорить со своей матерью, но не оправдываться и не защищать себя, а озвучиться Ваши чувства, что своим контролем она подавляется Вас, снижает Ваш авторитет как родителей в глазах детей, как жены и женщины в глазах мужа, что Вы не получаете поддержки, что она своей привязанностью не способствует укреплению семьи, а наоборот приводит к тому, что Вы напряжены, разбиты, чувствуете свою неполноценность. Обдумайте вместе с мужем возможные варианты выхода из этой ситуации, продумайте различные пути, взвесте все плюсы и минусы (и даже с маленькими детьми, можно уехать подальше от родителей, но получив при этом возможность ЖИТЬ - самостоятельно, уверенно, не присмыкаясь!!!)

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, да, ваша тема не нова. Необходимо четко обозначить границы семьи, вы это сделать видимо не можете, в силу того, что завязаны либо под опеку родителей, либо под их финансовую поддержку. Ищите возможности сперва разорвать финансовую подоплеку, искренне в душе, а это значит - раз и навсегда.

А для волшебного пендаля даю вам цитату из Библии:

ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ

Удачи.

Уважаемая Светлана. Ваше желание самой принимать решение о своей жизни – естественно и правильно. Скорее всего у вашей мамы есть причины из-за которых она считает вас неспособной на самостоятельную жизнь. Либо ее мама – ваша бабушка – поступала подобным образом, и ваша мама просто переняла ее модель поведения, либо у нее нет своей собственной активной личной жизни, и она живет вашей жизнью. Тем не менее вы интуитивно чувствуете правильный путь в данном вопросе. Вам действительно либо нужно отказаться от помощи родителей и жить полностью самостоятельно, либо бороться за свои решения. Попробуйте в очередной раз объяснить вашей маме, что вы имеете право на свою личную жизнь, даже на личные ошибки, даже если вы неправильно кормите детей, неправильно тратите деньги, это ваши дети и ваши ошибки.  Перестаньте ощущать себя жертвой. Не стоит бояться бойкота родителей. Это всего лишь провокация. Любить они вас не перестанут. Если они вам откажутся помогать – это их право и вы должны быть готовы к финансовой самостоятельности. Если уж самостоятельны, то самостоятельны во всем и до конца.