Как наладить отношения с сыном?

Ольга (65 лет) 27.06.2021

Мне сложно найти слова для общения с сыном. Много работы, проблемы. Я долго не видела внука и попросила на денечек, жена сына отказала, написав, что я обнуляю ее работу. Как может бабушка "обнулить"..... Объяснений я не получаю.

Мне очень жаль, что единственный сын заживо похоронил. Я все понимаю, но не знаю инструментов для нормальных отношений. Я не мешаю. Живу отдельно, но не могу даже поговорить. Пишу. Я перестала жить, доживаю. Мы встречаемся три раза в год, общение формальное. Пока внуки были маленькими, я видела их часто.

Очень тяжело. Не могу жить, доживаю. Иногда, когда переписка позитивная вырастают крылья, но потом опять темнота. Очень скучаю, но старики не нужны и любви и уважения видимо не заслужила. Я не знаю, как уберечь сына, ведь к ним в старости будут относиться также. Активный возраст работа, семья и страдают маленькие и старенькие. Маленькие от недостатка любви, а старенькие от одиночества.

Я попросила приехать, а это бывает очень редко-не приехал. Попросила позвонить, когда будет время - не позвонил. Невестка не связующее звено, а разъединяющее. Мне надо отказаться и забыть, что у меня есть сын и внук? Очень страшно, что ради чего жила, больше нет, а начать новую жизнь не могу. Молилась за детей, но последняя переписка с невесткой, выбила из равновесия и вера, и надежда пропала. Я думала повзрослеет поймет, но не произошло. 110 лет странных подвешенных искусственных отношений…………… Мне страшном сне не могло привидеться, что сын вычеркнет меня из жизни. Что делать????

Я знаю доживать и терпеть и исправить нельзя, но тяжесть на сердце и наверно обида. За что? Обругал бы или высказал претензии. Подвешенное состояние мешает существовать.

Здравствуйте Ольга

Мне искренне жаль что Вы оказались в такой ситуации. И то отчаяние и растерянность.. все это очень печально.

Я не думаю что Вы можете как то существенно повлиять на ситуацию и что-то имзенить.

То что Вы действительно можете делать, это позаботиться о себе и своей жизни.

Найдите новых друзей, знакомых. Найдите увлечения которые Вам подходят.

Вы потратили много лет своей жизни на Вашего сына и пришло время позаботиться и о себе.

А то что касается отношения с сыном... Отпустите ситуацию. Позвольте времени сделать свою работу. Оно расставит все по местам.

Всего Вам хорошего!

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"