Частые приступы отчаяния

Анастасия (25 лет) 26.06.2021

Здравствуйте, дело в том, что я плохо себя чувствую. Это выражается в том, что я не хочу абсолютно ничего, у меня часто вспышками случаются приступы отчаяния, я не знаю, что делать.

Когда мне было 16 Я перенесла одну неприятную болезнь,это туберкулез. Я долго лежала в больнице, с тех пор мои отношения с теми, с кем раньше мы были дружны сошли на нет, никому не верю, я считаю, что неприятна людям. Я потеряла интерес ко всему, что мне раньше нравилось, я считаю, что недостаточно хороша для этого, не могу даже приступить, например, к рисованию, так как меня накрывает чувство апатии. У меня портятся отношения с теми, кто меня окружает, с родителями, с молодым человеком.

Я не понимаю, чего я хочу, я чувствую себя загнанной в угол, часто хочется убежать куда-то, но потом приходит мысль, что это не решение, что это никак не поможет. Раньше у меня бывали такие чувства как сейчас, но не так сильно и длились меньше. В нынешнем состоянии я нахожусь уже больше года и мне становится хуже. Два или три года назад у меня началась бессонница, я часто думаю о смерти. Подскажите, как мне поступить, если это возможно.

Здравствуйте Анастасия!

Вы большая, молодец, что решили задать вопросы по своему состоянию и не  стали убегать от этой темы.

Значит пришло время для решения вопроса.

Вспышки, о которых вы пишите, конечно же нуждаются в том, чтобы осознать причину. Всегда за проявлением  того или иного  состояния, стоит главная причина.

Если я правильно вас услышала, была ситуация с больницей после которой, возникло недоверие и ощущение  неприязни со стороны людей. Не так ли?

Однако, всегда это только наши ощущения внутри и другие могут абсолютно так не думать.

Наши представления о себе и создают реальность вокруг.

Мир отражает наше состояние, именно поэтому могут не складывается отношение с  близкими.

Анастасия, возможно ситуация и была тригером для состояния, но все же лучше исследовать  Глубинные причины и работать с изменением состояния.

Можно порекомендовать на сейчас, активный образ жизни: бег, танцы, спортзал. Даже если не хочется, нужно просто начать делать в системе. Через какое время прийдет ощущение освобождения и присутствие радости жизни. Отсутствие сна говор и о том,  то внутри много энергии, которая, не выходит. Она заперта внутри, ей нужно создать условия для реализации.

Но было бы хорошо делать это в комплексе с работой над собой, вместе со специалистом. Подберите психолога и совместно двигайтесь к  причине, и решению вашего вопроса.

Желаю вам удачи и радости жизни!