Я стала испытывать ревность

Алена (25 лет) 26.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут Алена, 23 года. В отношениях с парнем 1,5г, живём вместе, отношения в целом хорошие за одним исключением: я стала испытывать ревность, жить беспочвенными мыслями и прошлым партнера.

В начале отношений парень имел неосторожность рассказать о своих предыдущих отношения с целью, чтобы я знала и не поднимать тему экс партнеров в будущем.

Изначально у меня не было ревности к нему, да и в прошлых отношениях не было: либо ревновала молча и умела отвлекаться. Но благое намерение обернулось крахом: та информация, что мне дал парень, причинила сильную боль - ведь он рассказал о бывшей возлюбленной в начале наших отношений, когда все и так хрупкое, когда у меня начали появляться к несу сильные и сеоьезные чувства!

Я всегда считала, что любимой девушке не говорят о бывших любимых, ведь не каждый способен спокойно отннстись к этой информации. Он понял свою ошибку и сам себя ругает, однако, никто из нас не мог этого знать.

Теперь не могу отпустить его прошлое, постоянно тревожусь, что все происходящее между нами - дубляж прошлых отношений. Потом ревность стала проникать в меня и в конечном итоге запустила ее и не могу справится самостоятельно.

Я стала ревность к его подруге, с которой он даже и не общается толком (мч много работает и даже не хватает времени на себя). Он ее не воспринимает в романтическом плане, только как близкого человека и сестру. Парень познакомил меня с ней, у нас хорошие отношения, много общих интересов и я считаю ее подружкой и очень хорошей девчонкой! Но иногда накрывает и я вижу в ней угрозу... Еще однажды она рассказала о том, как ее подруги бояться, что она увидет у них парней. Эта история меня расстроила и я начала еще больше пепеживать.

Буквально мучают мысли, что если бы в другой вселенной или при другом расскладе мой парень встречался бы с ней, то испытывал к ней романтические и сексуальные чувства - знаю, что этого нет и не будет, но эти мысли терзают ужасно. И таких мыслей куча: что, если ему приснится кто-то, а что если он представляет бывшую, когда говорили о его прошлом и ее тело, когда ругалась на него, приписывая, что он представляет ее тело.. такой бред! И так хочется реветь, потому что нет сил, почему эти мысли в моей голове появляются, зачем?..

Пыталась понять, почему меня беспокоит, что он кого-то может представить и понимала, что просто не хочу, чтобы он кого-то представлял! Не хочу, чтобы в его жизни появилась другая.. это звучит все ужасно и по собственнически. Постоянно задаю вопросы "а точно, а правда.." как будто пытаюсь быть ко всему готовой, дабы избежать боли.

Так же заметила, стараюсь избегать долгих отношений, т.к переживаю, что однажды парень будет хотеть других, ведь я со временем могу быть для него менее интересной и привлекательной..

Я испытываю безысходность, потому что не знаю, что с этим делать. Осознаю, что рушу отношения ревностью, ходила к психологу, работала над собой, но это не помогло или я не захотела, чтобы это сработало...

Пробовали подумать над расставанием, расставались

но поняли, оба этого не хотим. Парень хоть и злиться на мои вечные беспочвенные вопросы, но все равно готов пройти через эти трудности, а меня внутри убивает то, что я трачу его время ревностью и мучаю его. Мне страшно, поттму что если работа с психологом не помогла, то неужели я такой навсегда останусь: ревнивой, с забитой тревожными мыслями о будущем и прошлом головой? Я бы очень хотела получить помощь и мысли на ситуацию со стороны. Спасибо, что уделили время, прочитав мое сообщение!

Уважаемая Алена. Сочувствую Вашим переживаниям. Это действительно сложно, постоянно жить под прессингом таких эмоций. Но изменить ситуацию сможете только Вы сама! Давайте разберемся, что такое ревность? Это страх потерять любимого человека. Любое упоминание о конкурентках, причем не важно, реальный это человек или просто лайк на случайное фото в соцсетях, будут вызывать приступы паники, отчаяния или агрессии. Вы начинаете сравнивать себя и другую. И если Ваша самооценка низкая, если Вы сами себе не нравитесь, не интересны, не видите своей ценности и уникальности, то другая всегда будет чуть-чуть красивее, моложе, успешнее, с лучшей фигурой и т.д. А расплачиваться за то, что Вы ей проигрываете, будет Ваш МЧ. Хоть он может и не подозревать, какая "война" идет в Вашей душе. Здесь поможет только работа над собой. Каждый день, каждый час Вы должны убеждать себя в том, что Вы хорошая и достойная. Да, у Вас может не быть каких-то качеств, но вместо них обязательно есть другие! Возможно, более ценные для Вашего МЧ, раз он выбрал Вас! К сожалению, соперницы были и будут всегда. Но польза этого в том, что они заставляют нас развиваться. Следить за собой, чему-то учится, чем-то увлекаться. Девушка, которая не теряет себя, всегда привлекательная для парней. С ней интересно, легко и весело. Она не висит на шее, не душит любовью. Она интересна прежде всего сама себе. И даже если отношения прекратятся, это точно не станет для нее трагедией ценою в жизнь. Если МЧ не в силах оценить все ее прелести и достоинства, значит, он уходит, чтобы освободить место тому, кто по-настоящему Вас примет, будет любить, заботиться и ценить!  Больше любви к себе, Алена!

Ну  на самом деле подобная ревность появляется когда нет стабильности, полной уверенности в отношениях.

Алена

Я испытываю безысходность, потому что не знаю, что с этим делать. Осознаю, что рушу отношения ревностью, ходила к психологу, работала над собой, но это не помогло или я не захотела, чтобы это сработало...

"Не все йогурты одинаково полезны". И - "своего  психотерапевта надо найти". И "работа над собой" должна быть достаточно  серьёзная и более глубокая, нежели просто  "поверхностно поговорить в рамках нескольких встреч".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - для начала получше во всём разобраться, и в дальнейшем - начать менять что-то  в себе и в ваших отношениях. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.