У меня очень частые приступы гнева

Анна 01.08.2014

Здравствуйте, у меня не понятная мне ситуация. Мне 15 лет, у меня были первые отношения с мальчиком,они длились пол года. До того как начались наши отношения, мы дружили с пяти лет. Лет с 13 у меня появилась симпатия к нему,но я ему ни чего не говорила, это была моя тайна. но как выяснилось позже я ему тоже нравлюсь. В этом году он предложил мне отношения. Я согласилась. Мои родители были не против, так как мальчик им нравился. Но уже месяц как мы расстались. и я весь месяц очень агрессивная. Я срываюсь на младшего брата, очень часто ругаюсь с родителями... не давно я поругалась с подругой.. иногда мне хочется прыгнуть из окна, или утопиться в ванной, но я сразу же осознаю что это не выход.. по мальчику я не страдаю, у нас дружеские отношения... но эти приступы гнева уже меня пугают. меня выводит из себя малейший посторонний звук. у меня есть знакомый, мы иногда гуляем компанией, но последнее время я не могу находиться рядом с ним. меня выводит даже то, что я вижу его online в соц сети.... мне хочется взять и стукнуть его лопатой по голове, очень сильно... но почему-то к другим моим друзьям у меня нет такого чувства, их мне просто противно видеть и слышать...

Ну вот, как то так, может вы сможете мне помочь.

Заранее спасибо.

Анна,здравствуй.То, что описываешь ты в своем письме, не имеет никакого отношения ни к любви,ни к дружбе,ведь эти чувства глубокие и основаны на двусторонней связи,на взаимопониманиии,взаимном доверии.Ты же пишешь о том,что есть у тебя,то есть о том,что чувствуешь ты сама к этим людям и ни слова о самих людях.Какие они,?Что тебе дает общение с ними?Чем ты обогащаешь их жизнь?Каждый человек имеет право жить и делать,то что хочет он сам,но очень важно учитывать чувства и эмоции других людей и тебе пока еще предстоит этому научиться.Начни с простых вещей,научись просто распознавать причину твоего гнева.Для этого тебе просто нужно ответить себе на несколько вопросов,ок?Делая это регулярно,ты научишься лучше понимать природу своих чувств и эмоций,а как следствие придет осознание,что люди живущие рядом с тобой-это самостоятельные объекты,которые не появляются и не исчезают по мановению волшебной палочки.Итак,сами вопросы:"Что чувствуешь ты когда не можешь управлять ситуацией?Что ты чувствуешь,когда что-то идет не так как ты запланировала?Что чувствуешь ты когда понимаешь,что поведение других людей тебе не подвластно?Как думаешь,что поможет тебе остановить вспышку гнева?Отвечая на эти вопросы помни о том,что только человек который умеет управлять своими чувствами и эмоциями,который умеет любить ближнего своего от всего сердца может быть по настоящему счастливым.А вот как это сделать,для начала необходимо просто распрощаться со своей зависимостью от чувств,эмоций и ожиданий связанных с другими людьми,просто принимай других людей такими,какие они есть и все.Работай над собой и все у тебя получится.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Как правило, эмоция гнева возникает, когда слова или действия постороннего человека каким-то образом затрагивают то, что для нас важно, то есть когда мы чувствуем угрозу в отношении себя. Поэтому в ваших ситуациях при появлении чувства гнева в следующий раз, обратите внимание, в ответ на что он появляется. Есть ли там реальная угроза для вас, вашего мнения или ваших ценностей? Например, в этом мальчике в соц. сетях подумайте, что конкретно вас раздражает? Также при возникновении гнева стоит задавать себе такой вопрос: "Что такого сделал мне этот человек, что я злюсь на него? В чем он виноват передо мной?". После того, как вы будете осозновать причину (либо будете понимать, что ваш гнев не оправдан), сразу находите в другом человеке что-нибудь хорошее, и заменяйте вашу агрессию на мысли о добрых качествах этого человека. Таким образом вы сможете изменить свои реакции на ваших близких людей, в результате чего приобретете добрые теплые отношения с окружающими. Счастья вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар