Конфликт со взрослой дочерью

эльмира 04.04.2014

Моя дочь меня ненавидит. во всех ее неудачах виновата мама.я в разводе.муж не помогал.я работала и мало времени уделяла дочери.но старалась хорошо одеть,накормить,выучила в блестящем вузе,устроила на престижную работу.она постоянно опаздывала на работу,жаловалась,что ничего не понимает,что никто не помогает,конфликтовала с сотрудниками,с работы ушла на менее оплачиваемую работу и потребовала,чтобы я оплачивала ее квартиру.сейчас не может(скорее не хочет)найти новую работу. вечные претензии,что я не выделяю для нее денег на одежду и прочее,хотя на себя выделяю больше.кричит,что я ничего для нее не сделала.сейчас собралась замуж, не хочет свадьбы,требует чтобы я дала на первоначальный взнос на квартиру.но не хочет знакомить со своим женихом,потому что считает,что я потребую исполнить все наши обычаи(он другой национальности).теперь,вообще,не хочет со мной общаться.при каждом удобном случае говорит про меня гадости. очень горько и обидно. не знаю -как быть.

Здравствуйте, Эльмира! Это очень горько, больно и обидно, когда ребенок, в которого вкладываешь столько сил и здоровья только требует и требует...Что-то идет не так в ваших отношениях...И поведение Вашей дочери похоже на поведение подростка. А подростки (не всегда физиологический и психологические возрасты соответствуют, т.е. и в 50 лет можно быть подростком) отделяются от родителей на агрессии, на конфликтах. Это - обычное явление. Единственное, что можем мы сделать, как родители - я и сама мама - это помочь нашим детям повзрослеть. Чтобы они сами потом смогли выжить в мире. Вы - умная женщина, раз смогли вырастить, обеспечить...Но теперь пришло время Вашей дочери самой встать на ноги. Будет непросто, будет много обид и слез...Вам нужно принять решение - как вы будете "перерезать пуповину".  И может быть лучше обратиться к специалисту, чтобы появилось четкое представление, как это сделать...

Всего Вам самого доброго, Вы - замечательная мама, но птенцам все-равно придется улетать...И учиться летать самостоятельно...А нам - заниматься своим гнездом, своими перышками...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Здравствуйте, Эльмира!
От детей иногда не приходится ждать благодарности, ожидания не оправдываются, от этого может образовываться пустота и безнадежность.
Вы уже большую часть своей жизни "отдали", вложили в дочь. Теперь нужно выбирать - либо продолжать в том же духе и получать в ответ неблагодарность и упреки, либо заняться, наконец, своей жизнью, ведь ее нам отпущено не так уж и много.
Она оценит тогда, когда всего лишится. Измените свое отношение, донесите до дочери мысль, что каждый взрослый должен решать за себя свои проблемы. Попробуйте постепенно переориентироваться, обрести свои интересы, посмотрите на жизнь под другим углом.
Если трудно сделать это самостоятельно, то можно посетить психолога.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент