Конфликты со взрослой дочерью

Вика 04.03.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Чтобы просить вашего совета,наверное надо немного рассказать о себе так кратко,как это возможно.

Прошу прощение за длинный текст и заранее спасибо всем за потраченное на меня время.

Сейчас мне 50 лет. Двое детей. Сыну 30. Дочери 26.

Детям было 8 и 5 лет (мне 28), когда я ушла от их отца.

(Пил,бил,гулял,нищета).

11 лет я растила детей сама,много работала,купила квартиру нам и моей маме,которая жила рядом, хорошая машина,каждое лето отдых в Крыму.

Детей не баловала,много читала книг по психологии и воспитанию детей. Авторитетом и учителем были книги Николая Козлова.

В доме было все необходимое и чуточку больше,чем у многих.

(К примеру, персональный компьютер в 1997 году и прочие мелочи).

Дети росли послушными, школьные учителя просили совет, как я сама справляюсь с подростком сыном.

Когда дочке исполнилось 16,я решила,что пора заняться своей личной жизнью.

Вышла замуж за иностранца и уехала жить в другую страну,забрав с собой разумеется и детей. (им было 16 и 20 на то время)

Дети полюбили моего нового мужа,они стали друзьями,называют его папа Майкл. Не надо объяснять,как это важно для матери. Мы вместе уже 13 лет.

Я не смогла освоиться в новой стране,языковой барьер,возраст...

В 40 лет уже поздно взбивать масло,но ради будущего детей,пришлось смириться с понижением моего социального статуса до плинтуса.

Я стала домохозяйкой. Хорошей домохозяйкой! Муж и сын отнеслись ко мне с пониманием и заботой. Сын работал в новой стране с первого дня. Купил дом для нас, оплачивает счета, всегда оставит мне 100-200 долларов на мои творческие нужды с каждого чека.

Жалеет и бережет меня.Благодарит за все,что я сделала для них и чем пожертвовала ради них. Сын и муж мои лучшие друзья!

А вот с дочерью отношения испортились. Было много неприятных вещей,о которых не хочется уже вспоминать. Я думала,переходный возраст 16-18 лет, новая страна,стресс,гены отца в конце концов.

Дочь не извиняется за свои поступки или обидные слова, принимает как должное,что кто то ради нее напрягается,отказывается от своих планов,дает деньги и прочее.. Выскочила замуж практически за первого попавшегося парня,лишь бы уйти из нашего дома.

К счастью, парень оказался очень хорошим,любит ее, работает инженером,балует ее, готовит обеды. Покупает ей все,что она просит,или о чем она мечтала в детстве,хотя он не богат,со средним достатком. Мы его тоже любим.

Дочь пошла учиться в колледж. Мы уж были рады за нее! Она решила стать патологоанатом... Мы удивились,но не вмешивались. Потом дочь решила,что творческая профессия,это то,о чем она мечтала.... взяла кредит на учебу...учится вроде не плохо..таланта особого нет...но как то сдает экзамены...говорит,что ее хвалят. Мы тоже рады!

И тут она решает,что ей нужен ребенок,потому что она в депрессии,и ей надо кого то любить. Учиться ей еще два года! Я просила ее подождать год с ребенком.

В итоге, чтобы не конфликтовать и избежать упреков что я опять вмешиваюсь в ее жизнь, я согласилась помогать. Ребенок родился на месяц раньше. Надо отдать должное дочери,что она его выходила. Грудное вскармливание, хороший уход, ребенок в 4 месяца выше и крупнее,чем его одногодки.

Я так была рада,что моя дочь стала взрослой,успокоилась и мы почти сблизились до уровня подружек.

Я заботилась о ребенке,пока дочь на занятиях. Но моей энергии хватало на 4-6 часов в день. К вечеру я не способна приготовить даже ужин мужу. А у меня еще заботы по дому. Люди говорят,что 50 лет, это не возраст,но я действительно устаю,и стесняюсь это показывать дочке,чтобы ее не расстраивать и у нее не было чувство вины.

Дочь после школы стала заезжать в магазины или еще куда.. я стала возмущаться... Для покупок есть выходные и муж. И тут у нее стали появляться претензии ко мне: Ты же бабушка,тебе тоже помогали бабушки, ты же обещала и т.д.

Дочь с мужем планируют второго ребенка через год.А после дочери надо строить карьеру. Т.е.подразумевается,что я буду заботиться о внуках. Что мне еще делать,все равно сижу дома.

Я не против помогать, я люблю своих детей и внучку, но я живу в доме сына! На иждивении сына и мужа! И они,мягко говоря, не рады,что я буду заботиться о детях дочери.

Я,как мать, не помню обиды от дочери, а муж и сын помнят, и не хотят чтобы меня использовали.

Я творческий человек,у меня высшее экономическое образование,мне никогда не бывает скучно, я не знаю что такое депрессия, у меня много интересов в жизни. У меня есть характер и сила воли,но я не могу наладить отношения с собственным ребенком.

На сегодняшний день,мы опять в ссоре с дочерью. Очень похоже,что теперь она будет делать мне назло,возможно оставит классы в колледже,и обвинит в этом меня,или не даст мне видеться с ребенком... Возможно ищет няньку... но это очень дорого, и это не сблизит нас,а еще больше отдалит друг от друга.

Я чувствую себя виноватой и мне обидно. Я понимаю мужа и сына, и понимаю,что дочь видит меня уже как мать старушку, у которой в перспективе только старость, и про стакан воды помню...и прочее... Пять дней не могу спать,нервничаю,читаю,что пишут на форумах другие люди и мне ничего не подходит. Где я допустила ошибку в ее воспитании? Может слишком оберегала ее от проблем в детстве? Возможно,занимаясь личным счастьем, я пропустила ее опасный возраст? Возможно,сбежав от ее алкоголика отца,не отработав заложенную для меня программу, она (программа,судьба) вернулась ко мне ввиде отношения дочери ко мне?

Как могут двое детей у одной мамы, быть такими разными? Я оберегала их и заботилась о детях одинаково.

Очень нуждаюсь в вашей помощи и анализе. Я знаю,что со стороны виднее. Спасибо заранее за ваше потраченное время на чтение,и потраченное время на ответы.

"Ваша проблема в том" - что вы - "слишком много на себя берёте"!

Это - её жизнь, вы сделали всё что могли - а дальше - пусть "птенчик" "машет крылышками самостоятельно". "Как помашет - так и полетит".

Вика

Очень нуждаюсь в вашей помощи и анализе.

Вика, вам нужен в первую очередь НЕ "анализирование" - а возможность с кем-то поделиться вашей болью, вашими переживаниями. И в этом вам могла бы помочь работа с психологом, хотя бы как минимум несколько консультаций - иногда этого бывает достаточно, чтобы подуспокоитьс и взгянуть на ситуацию более трезво и взвешенно.

Будет необходимость - могу помочь вам по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Здравствуйте, Вика.

 Читаю письмо и думаю, не попроситься ли к вам в дочери, хоть на день в неделю, так  и захотелось "на ручки", особенно если эти "ручки" вынесут и вытащат любой груз. Понимаете, вы всё время всем своим поведением, даже не задумываясь, показывали, что вы всё можете. Уйти от мужа, работать, детей растить, квартиры купить, замуж выйти, в другую страну переехать - мама может всё, что угодно! Понимаете, ей и в голову не приходит, что мама может уставать, с чем-то не справиться, даже - кощунство какое - чего-то не хотеть. Вы же как ледокол шли по житейскому морю.

Вика

я действительно устаю,и стесняюсь это показывать дочке,чтобы ее не расстраивать и у нее не было чувство вины. Дочь после школы стала заезжать в магазины или еще куда.. я стала возмущаться... Для покупок есть выходные и муж

То есть она ваше возмущение списывает на меры дисциплинарного воздействия на неё, (почему из школы задержалась?!), а не не то, что мама устала, и хочет отдохнуть, а с малышом это невозможно.

Вика

Ты же бабушка,тебе тоже помогали бабушки, ты же обещала

Вот именно, бабушка, а не няня. То есть - если могу и хочу, а не обязана делать то-то и это за такую-то сумму в такое-то время. Обещала - и продолжаю обещать, но помогать - это не значит, сделать всё за того, кому помогают. Если на 2 часа в неделю взяла внука погулять в парке, - это тоже помощь. А если этого недостаточно - чтож, очень жаль, всё, что могу.

Вика

Как могут двое детей у одной мамы, быть такими разными? Я оберегала их и заботилась о детях одинаково

Ну да, но дети-то разнополые! То, что было прекрасным образцом поведения для сына, для дочери стало незыблемой твердынью и долженствованиями. Наблюдала как-то дивную картину - идут мама с дочкой лет 4-х. Мама увешанная пакетами, и курточку дочкину несёт, девочка видит на лужайке цветок мать-и мачехи, бежит срывает и несёт маме - мама, это тебе! И мама берёт цветок. Словами благодарит. Губами улыбается. А осанка и мимика - непередаваемо! Ну вот что ей мешало сказать - спасибо, милая, мне очень приятно, мы его дома поставим в вазочку, а пока, прошу, понеси его до дома ты, а то у меня руки заняты, мне неудобно его взять! Ты мне очень поможешь. Не-а, мама тащит любой груз с улыбкой. Ну а дочка-то не телепат, маме виднее, делает, значит, так и правильно... Вика, поговорите с дочерью не как мама, а как две женщины.

Вика

У меня есть характер и сила воли,но я не могу наладить отношения с собственным ребенком

Она уже не ребёнок. Она уже вполне себе взрослая, и даже мама.

Вика

дочь видит меня уже как мать старушку, у которой в перспективе только старость, и про стакан воды помню

Это ваше видение себя, и отсюда тоже часть проблем. Дочь видит в вас бесконечную руку дарующую, помогающую, оберегающую. Она не про ваши перспективы, а про свои потребности. А вот это -  может быть темой для работы:

Вика

Я творческий человек,у меня высшее экономическое образование,мне никогда не бывает скучно, я не знаю что такое депрессия, у меня много интересов в жизни

и

Вика

В 40 лет уже поздно взбивать масло,но ради будущего детей,пришлось смириться с понижением моего социального статуса до плинтуса. Я стала домохозяйкой

Прошло 10 лет. Вы в каком статусе сейчас, и как к этому относитесь? И к себе в этом статусе?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Довгопол Наталья Валерьевна

Виктория, добрый день! Возможно, в вашей семье не принято говорить открыто о своих чувствах. Важно уметь четко обозначить свои границы, и уметь их защитить в том числе и с детьми. Что это значит? Заранее обговаривать, что вы готовы делать, а что нет.Уметь сказать нет, когда это вам нужно.

Читала ваша письмо, с одной стороны, любящий муж и любящий сын, дом, внуки, да непростые отношения с дочкой, но все поправимо, а от письма идет сильная грусть. И складывается впечатление, что на душе грустно, не только из-за дочки, а что-то есть еще лично про вас.

С дочкой отношения непростые, потому что она может вам что-то зеркалить. Она -может быть, отражением  нашей женственности. О чем лично про вас может говорить ее поведение?

Если вам захочется более глубоко в этом во всем разобраться, приходите на консультацию по Скайпу! Благодаря консультациям вы сможете лучше понимать себя, свои потребности, научитесь выстраивать свои границы, и выстроите новые отношения со своей дочкой и с собой!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype