Конфликт со взрослым сыном

Вера богдановна 09.06.2013

Мне 49 лет -провизор у меня взрослый сын-24 года не женат закончил вуз с нашей помощью с нашей помощью устроился на работу сейчас на стажировке купили квартиру теперь -из-за чего возник конфликт-после покупки квартиры мы ему купили ноутбук дорогой он отдал на время другу уже 2 месяца у него его нет когда мы приехали в гости то на наш вопрос где он дел ноутбук он начал возмущаться что раз мы ему его подарили то он в праве распоряжаться как хочет муж накричал на него а он заявил что он уже взрослый и будет жить так как считает нужным мы уехали домой и вот уже 2 недели он не берет трубку понимаем что ситуация типичная для родителей у кот один сын но не знаем как вести себя дальше помогите нам пожалуйста советом

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Вера Богдановна. Очень сложно осознавать, что дети-то уже выросли и в той степени, в которой вы были нужны сыну еще лет этак 7-8 назад вы уже не нужны. Но тем не менее он не перестал быть вашим сыном. Единственное, что нужно сделать - не мешать ему взрослеть и дать право быть самостоятельным, а если вы до сих пор не можете доверить ему распоряжаться какими-то вещами - не дарите их, пусть сам заработает, купит, если они ему нужны. Да и ценить заработанное будет сильнее, чем подаренное. А вести себя пока наверное нужно так, как будто вы можете наконец-то делать то, чего не могли себе позволить до этого. Попытаться осуществить свои давнишние желания, возможно какие-то незавершонные совместные планы с мужем стоит завершить и на время забыть, что где-то есть сын. Вот увидете, он не позволит вам этого надолго. Судя по вашей истории парень один пока планировать свою жизнь не приучен. А уже, похоже, пора.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон