Недопонимание с подругой

Ирина (32 года) 20.06.2021

Добрый день. Дружим с подругой уже 13 лет, 6 лет назад она вышла замуж. У меня как-то возникла серьезная ситуация со съемным жильем, в связи с которой срочно нужен был чей-нибудь взгляд со стороны, и я написала ей сообщение. Она к сожалению была занята и не смогла его просмотреть.

Тогда я, все обдумав, решила задать тот же вопрос ее мужу. Я с ним, к слову, более-менее знакома, периодически ходила к ним в гости и мы даже все вместе праздновали Новый год. Вот, муж на сообщение конечно ответил по существу.

Но об этом узнала моя подруга и провела со мной воспитательную беседу на тему того, что неправильно мне с ним разговаривать в обход ее. Недвусмысленно добавила при этом, что если бы на ее месте была другая девушка, то меня бы уже послали подальше пинком под зад. С тех пор моё отношение к ее мужу мягко говоря охладело, я недостаточно серьёзно отношусь к его существованию и вообще не ценю по достоинству то, как он хорошо ко мне относится.

Подруга недоумевает и обижается, потому что хочет чтобы я тепло относилась к ее любимому человеку. Но при этом на мои шутки "если я осмелюсь спросить как у него дела, то вы оба там шарахнетесь" она не реагирует и не пересматривает свое отношение к нашему с ним общению. В итоге мне совсем не понятно как мне симпатизировать человеку, если я даже слова ему сказать не могу, и не рассчитываю на него как на друга и советчика (подруга сама меня поставила в это положение тем своим разговором). Разумно ли она повела себя? И как мне поступить со всей этой ситуацией?

Здравствуйте, Ирина!

Конечно подруга может общаться как хочет, и требовать от других людей соблюдать её условия.

Но и вы вправе не заморачиваться на счёт них. Иначе рискуете впасть в зависимость от её чувств, настроений и эмоций. И тогда в один день перестанете интересовать её и окружающих людей. И можете даже остаться одна.

Хороша ли перспектива, не так ли? Поэтому не бойтесь обидеть подругу, её муж хорошо к вам относится и так, он же тоже хочет чтобы его воспринимали как отдельного человека: звали гулять, общались, и приглашали на дни рождения. У него есть чувства.

Остальное это неуверенность подруги, неё защита агрессией от мира. И вы ей не должны в этом помогать(спасать её). Вы ей больше поможете если придадите ей урок, как нужно жить и общаться, а не кусать друзей.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

У вашей подруги слишком много хотелок.

Пока вы играете по ее правилам, и так как она хочет, в будете постоянно жить в чувстве вины « не то спросила, не так посмотрела, и т д»

Такое поведение говорит о ее зависти и ревности ко всем ( не только вам). Но это ее личные дела.

А вот если вы начнёте делать так, как вам хочется, и не обращать внимание на ее хотелки, вы сможете сохранить отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина

Разумно ли она повела себя? И как мне поступить со всей этой ситуацией?

"Подруга" (именно в кавычках) - слишком многого  от вас хочет. Чтобы вы - "плясали под её дудочку" - и относились к мужу как к "великолепному музейному экопонату" - на который смотреть издалека можно, восхищаться нужно, а контактировать - запрещено.

Или можно сравнить с диковинной зверушкой.

Но в любом случае её требования какие-то достаточно странные.

Если вы хотите сохранить вашу дружбу и "нащупать" максимально приемлемый вариант ваших с ней и с её мужем отношений имеет смысл походить в психотерапию, посетить хотя бы несколько консультаций психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.