Недопонимание с опекуном и подругой

Лена 01.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 15 лет, у меня такая ситуация, я опекаемая, и я чувствую себя никому ненужной, у меня есть сестра, но мы уже очень долго не общаемся, хотя живём в одном городе, и с кем я живу со своим опекуном (тётей) у неё ко мне недопонимание, она меня не понимает, ни в моих личных делах, и считает что я должна только сидеть дома и в школу ходить,не могу заниматься своим личным делом, гулять она меня не отпускает, отпускает но редко, и поэтому у меня мало друзей, у меня есть единственная подруга в школе одноклассница (лучшая) она меня понимает, и я на неё полностью уже положилась, но иногда она себя так ведёт, что я чувствую что я ни кому не нужна, она может меня обозвать и посмеяться, и сказать что она шутя, но мне ведь обидно, иногда я не сдерживаюсь, и у меня истерика из за всякой мелочи может произойти например (проблемы с оценками, проблемы с тётей, много всяких причин) подскажите как мне быть в такой ситуации?

Здравствуй, Лена! Если я правильно поняла, тебе очень важно чувствовать себя нужной кому-то. И пока ты удовлетворяешь эту потребность только рядом со школьной подругой, которая не всегда бывает к тебе бережна. И не находя внешней поддержки в каких-то ситуациях, ты эмоционально не справляешься и уходишь в истерику. Сочувствую тебе в связи с этим. Найти близость и понимание, правда, часто не просто. Что мешает тебе общаться с сестрой? Говоришь ли ты о своих обидах подруге? В любых отношениях есть две стороны. Бывает полезно понять, как ты участвуешь в том, чтобы ситуация выглядела таким образом. Если в твоей школе есть психолог, попробуй обратиться к нему для того чтобы найти способы изменить что-то. Желаю тебе всего доброго! С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы