Недопонимания с лучшей подругой

юлианна 04.12.2017

Здравствуйте! Помогите разобраться! Нам с лучшей подругой по 30 лет. Она в разводе, но сейчас живёт счастливо с новым мужчиной!вот после появления этого мужчины изменились наши с ней отношения. Она не пишет, не звонит, заходит очень редко!и потом оправдывается перед этим мужчиной, что была у меня. У нас у обе их по 2 детей! У меня тоже и семья и дети и работа!но я каждый день могу найти время на нее, хотя бы просто позвонить узнать как она! Она конечно говорит мне что очень меня любит, дорожит мной, но в то же время отдаляется с каждым днем все больше и больше. Терять её я не готова. Боюсь. Она мне очень нужна! Подскажите как мне себя вести с ней

Довгопол Наталья Валерьевна

Юлианна, добрый день! В жизни так бывает , что мы сближаемся с людьми, отдаляемся, потом снова можем сблизиться.

В жизни вашей подруги сейчас появился мужчина, она не может вам уделять времени столько , сколько могла уделять раньше. Вся ее энергия направлена на созидание и сохранение новых отношений, и энергии на общение с вами может просто физически оставаться мало. Пройдет время , они "притрутся" к друг другу жизнь войдет в свою коллею, и она опять сможет уделить вам время.

Другой вопрос, что происходит с вами. Если вы чувствуете боль, обиду, вам одиноко без нее, это говорит об очень близких отношениях между вами. И она отдаляясь, оставляет вас как бы без ресурса, поддержки. Может быть вам уже знакомы эти чувства? Может быть был кто-то, кто от вас отдалялся, и вы чувствовали уже эту боль?

Что здесь можно посоветовать? Искать ресурс в себе. Пока мы маленькие мы ищем ресурс в других, более взрослых. Взрослея мы учимся искать ресурс в себе. Наверняка, в вас есть внутренняя сила,которая поможет вам выстоять в любой "шторм". Если мы пока не нашли эту силу, мы будем искать эту силу в других, можем создавать "созависимые" отношения. Если в детстве все благополучно, и родители оказывают адекватную поддержку, ребенок вырастает с уверенностью в себе в своих силах.

Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу, если вам сейчас нужна профессиональная поддержка, вы хотите разобраться с чувствами , и вам нужен ресурс, чтобы твердо стоять на ногах в любой "шторм"!

Из техник , попробуйте упражнение на "заземление". Его описание можно найти в интернете.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

юлианна

Терять её я не готова. Боюсь. Она мне очень нужна!

Мне кажется - что это может быть "ключём проблемы" - ваш - "страх одиночества".

И - "чем больше вы будете бояться лишиться подруги" - тем больше вы будете пытаться её "дёргать" - и тем больше она будет от вас отворчиваться.

Поэтому - рекомендую вам поговорить о ваших страхах и тревогах у меня в кабинете на очной консультации, чтобы совсем не разрушить отношения со значимым для вас человеком.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Юлианна! Судя по описанию, вы ревнуете свою подругу к другому мужчине. Вам не хватает ее общения, и вам кажется, что она отдаляется от вас. С ваших слов, она очень счастлива, в своих новых отношениях. Может лучше порадоваться за неё, и поддержать в этом. Возможно ей необходимо время, чтобы наладить свою личную жизнь. Ведь у вас, есть семья, дети. Подумайте об этом, и постарайтесь понять свою подругу. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы