Ссора с родителями

Данил (21 год) 21.06.2021

Постоянно соримся с родителями. Это началось года 2-3 назад. Почти каждый день. Из-за мелочей. Например они хотят контролировать делаю ли я уроки. (МНЕ 17). Хотя я сдал все экзамены на 4 и закончил первый курс на 4-5. В ответ получил:Ты нихрена не делал и если бы мы тебя не контролировали ты бы на одни три закончил. Что на экзамене сидел один учитель и он мне помог и я не достоен этих оценок.

Ссоримся из-за разных взглядов и их попытке перевоспитать во мне те черты что им не нравятся. Даже если виноват не я, мне затыкают рот тем, что я спорю и спорить не надо.(будет только хуже) Раньше ссорились что я как мужчина, физически слаб и лешали даже телефона на пол года из-за того что я подтягиваюсь 2-3 раза максимум а они хотели чтобы я раз 10 подтягивался. И это крупные ссоры, так постоянно из-за каких-то мелочей. Работу я из-за того что мне 17 я хорошию не могу найти, чтобы съехать.

И я не знаю, что делать. Я пытаюсь подойти помериться хотя когда я не виноват даже. То на меня мама с такой силой орет и выпихивает из комнаты, что как буд-то она ничего не видет и не слышит и никогда она первая не мерилась. А если я сижу в своей комнате тихо и ничего не делаю. Она несколько раз заходит и орет только сильней, вспоминает все прошлые ссоры и всячиски пытается меня оскорбить.

Здравствуйте Данил!

В идеале, конечно, если бы получилось прийти хотя бы с одним из родителей на семейную консультацию. Это возможность "безопасно" поговорить и о чём-то, договориться.

Если же говорить о том, что сейчас стоит делать, то на мой взгляд:

1) Принять как неизменный факт, что родители всегда будут ждать от Вас  многого. Хорошей учебы, стабильной работы, хорошей семейной жизни, внимания к себе итд.

Они видят Ваш потенциал и верят, что Вы можете больше...не удовлетворяются тем, что видят.

Это про пункт 2)

Про то, что их скорее всего так воспитывали , и они переносят это на Вас. Формула " С нас требовали и это пошло нам на пользу!" Они не видят эффективности в попустительстве.

3)Попустильтельства они боятся, так как оно может привести к "большим бедам"...И во  всех этих бедах будут виноваты, в первую очередь, они. Это их ответственность!

На фоне этой сильной тревоги Вы и слышите ор.

Следовательно, надо успокаивать родителей.

-Нужно показывать свою ответственность и взрослость. -Показывать, что слышите их.

-Помогать делать какие-то семейные дела.

Если, читая эти рекомендации, Вас раздирают противоречия, буду рада побеседовать с Вами. Для подростков существует спеццена.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)