Постоянно ссорюсь с родителями

Алина Гобатова 01.05.2010

Помогите пожалуйста?я так больше жить не могу постоянно ссорюсь с родителями,друзей посылаю куда подальше,сестру постоянно ругаю,себя не до оцениваю!Что со мной вроде так не переживаю,ничего такого не делала,подростковый возраст,а когда он закончиться!блин помогите,я не узнаю сама себя!

     Здравствуй, Алина! Что же ты не написала своего возраста? И ни одной причины, по-которой ты заводишься с пол оборота, кроме как своего подросткового возраста без конкретики..? Поведение в 11 -12 лет - отличается от поведения в 14 лет, и совсем по-другому в 16 лет! Хоть есть конечно что-то общее - это приблизительный диапазон подросткового периода, который у всех длится по-разному и индивидуально!!! И особенность данного периода - это внутренний ПРОТЕСТ, который затем переходит во внешний мир, распростроняясь на свое окружение.., если что-то не так и не по-моему - то бунт и негативные чувства..! Увеличивается разность во-взглядах и интересах между тобой и родителями, отсюда - непонимание и раздражение ну и т.д...
     И чаще всего - нам зеркально отображается и цыпляет то, что мы сами не хотим замечать в себе - это с одной стороны, а с другой - переходный возраст, где в период взросления происходит - переоценка ценностей как в социальном плане, так и перестройка в физиологическом плане... Есть наиболее острая нужда в единомышленниках и единении, где это лучше всего получается у таких же подростков, реже - с более старшими, но если есть контакт - то очень хорошо!
      Важно - не игнорировать свои чувства, найти занятие или увлечение по-душе, как в умственном плане, так и на физическом и подумать, чем таким можно увлечься, чтобы в дальшейшем - это могло бы стать частью твоей профессии или как хобби?!?
     А если есть разные негативные чувства - то их важно - осознать, присвоить, что они твои, и что, это ни тебя раздражают, а что - это "Я - раздражаюсь на происходящее...", держать ответ и отвечать за свои мысли, чувства, слова, поступки и действия. После чего - у тебя появляется возможно этим процессом - управлять, так же как и своими чувствами! Попробуй, только без психолога - справиться будет совсем не просто, так как - включаются защитные механизмы и встают как препятствие... Но попробовать можно! Желаю тебе успехов! С уважением Людмила К.

Здравствуй, Алина!

Когда родители не узнают своего ребёнка - это явный признак подросткового кризиса у ребёнка. Ты тоже себя не узнаёшь, значит, ты на верном пути. Подростковый кризис - важная вещь в развитии и становлении личности, его проходить надо, и лучше правильно это делать. А здесь галвное првило - не наломать дров, принимать на себя ответственность за свою жизнь постепенно, от более мелких решений к более крупным. Ну, и помни, что в этот период легко попасть в дурную компанию, нарваться, что называется, на приключения, и в этом смысле прислушивайся к родителям, они про это всё-таки знают больше и могут тебя от этого оградить. А в остальном, как мне показалось, у тебя всё идёт своим чередом, и это здорово. Заканчивается у всех по-разному, но ты не написала, сколько тебе лет. По идее, годам к 17-18 должно закончиться. Потерпи, и дай бог терпения и мудрости твоим родителям. Всего наилучшего, Елена.