Сохранять ли семью только из чувства долга?

Юлия (38 лет) 17.06.2021

Добрый день! Мне 35 лет, замужем 5 лет, есть ребёнок. Принимала решения о браке осознанно, без особых чувств, но с уважением к партнеру. Муж достойный человек, в целом адекватный и уравновешенный. После рождения ребёнка он самоизолировался, поскольку много работал, и все хлопоты по дому и уход за малышом длительное время оставались на мне.

За этот период времени у нас практически исчезла физическая близость, муж, прежнему, ссылался на рабочую занятость. Совместный досуг, интим, интерес к друг другу пропали совсем. Сейчас малыш подрос, я вышла на работу, но связь с мужем не восстановилась. Некоторое время назад я узнала, что мой руководитель (была влюблена в него с момента трудоустройства, задолго до замужества и декрета, но даже не допускала мысли о возможной взаимной симпатии) также в меня влюблён.

Это напряжение всегда ощущалось, он всегда был очень заботливым и внимательным, но я обьясняла это своими иллюзиями. После того, как я вышла замуж, он спустя время тоже женился. Сейчас у нас роман, история стара как мир. Мой любимый и муж, это не один и тот же человек. Я не хочу разрушать чужую семью, и мне жаль моего супруга. Я боюсь обречь сына на жизнь в неполной семье.

И мне кажется несправедливо по отношению к мужу жить с ним только из чувства долженствования, тратить его время жизни, когда он мог бы найти себе достойную пару. Мне сложно скрывать равнодушие по отношению к мужу. С любимым человеком видимся крайне редко (он недавно переехал в другой город, занимает высокую руководящую должность), но приезжает по возможности, ежедневно общаемся по телефону.

Я пока не знаю, как теперь на расстоянии будут развиваться наши взаимоотношения. Но точно то, что я как будто ожила, очнулась от спячки, вновь вернулась к живописи после длительного перерыва, возобновила занятия спортом, я читаю новых авторов, слушаю новую музыку, открылось второе дыхание и мне это очень нравится. Любимый человек очень эрудирован, начитан, профессионал в своей области, жил во многих странах. Он мне интересен, мне хочется ему соответствовать.

Новая симпатия наполнила меня энергией, которую я направляю в нужные русла. Но нет уверенности, что хочу оставаться с мужем и дальше. Он не развивается. Я, по-первости, пыталась говорить с ним, что мне не хватает его активного участия, близости, что с заботами я отказалась от своих увлечений, стремлений, но это ничего не изменило.

Я в конце концов с ним я «засохла», погрязла в кастрюлях, пеленках, быте, и смирилась с отсутствием какого-либо досуга, развития, и в какой-то момент испугалась, что проживу так свою жизнь, положив на алтарь воспитания сына и «семьи». Муж старше меня на 10 лет, любимый человек - на 15. Я работаю, по-прежнему занимаюсь любимым ребёнком, веду хозяйство. всегда была очень активной, ответственной, воодушевленной, до определенного момента. Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться в своих чувствах, на что обратить внимание? Каких действий не предпринимать?

Понятно, что потерь не избежать, но хотя бы снизить их количество..Сохранить психологическое здоровье своё и сына…

Здравствуйте,Юлия.Ситуация сложная не ситуацией,а Вашей хронической не уверенностью в себе.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.Ваши отношения этим не наполнены,они выдохлись,и Вы привыкли жить и страдать одновременно.Жить и быть счастливой-Вы не умеете,такого навыка у Вас пока нет.Даже,второй мужчина,любимый,женатый и на расстоянии- не является Вашей надежной любовью.Так как,ничего Вам не обещает.Но,что бы не было полной внутренней пустоты,Вы его усиленно идеализируете.Вы правы,пустота еще страшнее.Важно сказать,что такой жизнью Вы и ребенка не спасаете.Так как,демонстрируете ему несчастную маму.А значит,передаете ребенку тревогу,чувство беспомощности,ненужности,заниженную самооценку.Ребенок в полной семье счастлив,если счастлива в ней мама.А,если нет-полная семья счастья ребенку не гарантирует.Поэтому,Вы не спасаете ни себя,ни его.Вы просто,бездействуете.Выход-в обретении своей РЕШИТЕЛЬНОСТИ.Муж у Вас закрытый,мало чувствующий,не умеющий любить эмоциями.Не долюбленный сам,с низким сексуальным ресурсом.При этом,он знает,что Вы зависимая,робкая и не решительная.Поэтому,в себе ничего не меняет(сойдет и так).И,только,при Вашей решительности,что-то в отношениях начнет меняться.Так как,возникнет страх Вас потерять(удобную и надежную).А Вам этот период нужен,что бы увидеть,что он может относительно Вас,если Вы начнете ему ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ ГРОМКО И РЕШИТЕЛЬНО.Если ничего не изменится-у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.Если приятно изменится,можно рассмотреть совместно вопрос новых отношения любви и открыть новую страницу в совместной жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации